Skip to main content

Мы привыкли слышать о мошенничестве с подарочными картами Apple, когда мошенники обманом заставляют жертв покупать подарочные карты за «плату за освобождение» за фиктивное состояние или в качестве «штрафов», чтобы избежать ареста за уклонение от уплаты налогов, но пара преступников нашла хитрый способ генерировать подарочные карты на сумму 1,5 миллиона долларов.

Точнее, способ был умный, а то, как они тратили карты, было глупым…

Схема включала кражу устройств в точках продаж из одного Apple Store для создания виртуальных карт, а затем трату денег в других магазинах Apple. Объясняет Министерство юстиции.

Джейсон Тут-Пьюссан признался, что украл несколько устройств Apple для точек продаж по прозвищу «Айзекс» из магазина Apple в Саутлейке, штат Техас, затем сел возле магазина, подключился к сети Wi-Fi магазина и загрузил тысячи долларов. мошеннические кредиты магазина на подарочные карты.

Затем он загрузил подарочные карты в Apple Passbook, приложение, которое генерирует QR-коды для стоимости подарочных карт, и отправил скриншоты этих кодов г-ну Али.

В своих документах о признании вины Сайед Али признал, что он и его сообщник, которому не предъявлено обвинение, использовали эти QR-коды для покупки продуктов Apple на тысячи долларов в обычных розничных магазинах Нью-Йорка.

В общей сложности им удалось потратить в общей сложности 1,5 миллиона долларов.

В результате сделки о признании вины их отправили в федеральную тюрьму на пять и три года соответственно.

29-летний Сайед Али и его сообщник 27-летний Джейсон Тут-Пьюссан признали себя виновными в мошенничестве с использованием электронных средств связи в 2019 году. В октябре 2021 года окружной судья США Дэвид Годби приговорил г-на Али к 37 месяцам лишения свободы в федеральной тюрьме; Сегодня тот же судья приговорил г-на Тут-Пьюссана к 60 месяцам заключения в федеральной тюрьме и выплате компенсации Apple в размере 1,26 миллиона долларов.

Пресс-релиз был выпущен после того, как вчера Tout-Puissant был приговорен.

В прошлом месяце бывшему покупателю Apple было предъявлено обвинение в хищении у компании более 10 миллионов долларов.

Через MacRumors.