Skip to main content

Рост Apple на предприятии за последние два десятилетия стал впечатляющим поворотным моментом, если учесть, насколько прочно укрепилась Microsoft на рынке настольных компьютеров в начале 2000-х годов. Понравились ли корпоративным ИТ-менеджерам Windows XP, Windows 7 и т. д.?

Им понравилось беспрепятственное управление комплексным решением Windows Server, Microsoft Exchange, Microsoft Office и Windows, которое они привнесли в свою рабочую жизнь.

Теперь компании, использующие устройства Apple, получают доступ к продуктам следующего поколения, которые выводят эту концепцию на новый уровень, превращая управление и безопасность устройств Apple в полностью унифицированный и автоматизированный процесс, не имеющий аналогов при использовании любых других устройств.

В авангарде этого движения находится Мосыле. За последние пять лет компания выросла из нового провайдера Apple MDM в лидера рынка. Mosyle отвечает за несколько инноваций, которые стали важными для других поставщиков в пространстве Apple MDM.

Теперь Mosyle снова внедряет инновации и представляет концепцию Apple Unified Platform.

Идея унифицированной платформы Apple от Mosyle ясна. Это имеет смысл, когда вы слышите это впервые: интеграция пяти критически важных приложений для обеспечения безопасности и управления в единую платформу только для Apple.

Тем не менее, это полностью меняет то, как позиционируют себя компании B2B, предоставляющие решения для конечных точек.

До сих пор компании обычно позиционируют себя в одной из традиционных «унифицированных» категорий, таких как «унифицированное управление конечными точками» или «унифицированная безопасность конечных точек». Эти категории хорошо известны своими квадрантами и признанием в отрасли.

Углом для этих традиционных сегментов рынка B2B является специализация категории приложений (например, управление мобильными устройствами) и обобщение платформы (macOS, iOS, Android, Windows, Linux и другие).

Таким образом, поставщик на традиционном рынке унифицированного управления конечными точками будет предоставлять функциональность MDM для всех платформ. Затем клиенту потребуется несколько унифицированных решений для удовлетворения потребностей своих устройств, таких как безопасность, идентификация, управление исправлениями и другие.

Проблема с этим? Отсутствие специализации и повышенная сложность.

Растущие различия между операционными системами, активно создаваемые такими компаниями, как Apple, Microsoft и Google, чтобы выделиться среди конкурентов, делают практически невозможным для мультиплатформенных поставщиков предлагать хороший опыт, покрытие и производительность на каждой платформе. Вместо этого они вынуждены сосредотачиваться на общих чертах между операционными системами, в то время как поставщики платформ одновременно устраняют эти общие элементы.

Унифицированная платформа Apple от Mosyle — полная противоположность.

Mosyle специализируется на операционной системе (в данном случае Apple), и предложение распространяется на различные потребности в решениях, включая MDM, безопасность конечных точек, управление идентификацией, фильтрацию контента и многое другое. Этот новый подход позволяет компаниям использовать одно решение для всех своих потребностей в устройствах Apple, сокращая при этом количество поставщиков, необходимых для обслуживания всего их парка.

Компания, использующая только устройства Apple, может решить все свои потребности с помощью единой интегрированной платформы. И в худшем случае, даже если они будут агностиками и позволят сотрудникам использовать любую платформу, у них останется не более трех провайдеров — это меняет правила игры.

В настоящее время Mosyle предлагает эту концепцию через продукт под названием Mosyle Fuse, который обеспечивает следующие возможности:

Управление мобильными устройствами корпоративного уровня; Управление идентификацией; Автоматизированное управление исправлениями; Безопасность конечных точек, включая защиту устройств и соответствие требованиям, антивирус нового поколения и управление привилегиями; а также конфиденциальность и безопасность в Интернете благодаря фильтрации содержимого на основе зашифрованного DNS.

Помимо того, что клиенты могут использовать одно решение для всех своих потребностей в устройствах Apple (буквально), эта концепция также дает несколько других преимуществ:

1. Полный набор функций за счет специализации ОС. Компания, специализирующаяся на одной платформе, такой как Mosyle для устройств Apple, может значительно расширить специализацию на одном поставщике операционных систем, достигнув уровня качества и эффективности, не имеющего себе равных для поставщиков, работающих на нескольких платформах. Для специализированных поставщиков Apple нет других платформ, кроме macOS, iOS, iPadOS и tvOS, и это имеет огромное значение при проектировании и разработке новых продуктов и функций. Все без исключения они мощнее и работают намного лучше.

2. Обеспечивает полную автоматизацию. ИТ-администраторы знают, насколько сложно развернуть несколько изолированных решений на конечных точках и обеспечить их правильную работу на всех устройствах компании. Эти решения предназначены для развертывания и использования независимо от решения любого другого поставщика. Побочный эффект: они плохо работают с продуктами других поставщиков. Если вы когда-либо пытались развернуть решение для защиты конечных точек на парке из сотен или тысяч компьютеров Mac, вы понимаете эту проблему. Необходимо выполнить несколько шагов: от установки приложения (которое обычно недоступно в Apple App Store), настройки расширения системы, отправки конфигураций приложения, чтобы приложение было связано с учетной записью компании, не полагаясь на ручной вход сотрудника в систему, и многое другое.

А если нескольких шагов недостаточно, их нужно выполнять в определенном порядке и дистанционно. В лучшем случае будет работать 80% устройств. И когда новое обновление доступно, вы должны сделать все это снова. Концепция унифицированной платформы Apple от Mosyle просто устраняет все это. Сотрудник впервые запускает новенькое устройство, и все происходит автоматически. Устройство настроено, приложения установлены, безопасность конечной точки и фильтрация контента применяются автоматически, и никто не должен ничего делать. Это просто работает, потому что Mosyle использует собственный MDM для встроенной фильтрации контента, безопасности конечных точек и многого другого.

3. Лучшая производительность благодаря встроенной интеграции. У всех программ для конечных точек есть одна общая черта: они работают на одном и том же устройстве. Однако большая часть программного обеспечения предназначена для игнорирования этого факта, что имеет несколько последствий. Во-первых, различные части программного обеспечения конечных точек обычно влияют друг на друга. Обычно решения для веб-фильтрации блокируют онлайн-трафик MDM или EDR, а EDR по ошибке изолирует агент MDM или решение для веб-фильтрации.

Когда это происходит, все они перестают работать, и ИТ-команда должна выполнять много ручной работы, чтобы починить устройства (пока это не произойдет снова). Во-вторых, они не используют информацию из других решений. MDM знает, что должно работать на каждом устройстве, поскольку оно развернуло и настроило устройство. Решение для веб-фильтрации имеет полную видимость веб-трафика, но не знает, какое соединение исходит от вредоносного ПО. И EDR не может использовать информацию, поступающую от MDM и веб-фильтрации, для более точного и быстрого обнаружения. То, что все они предназначены для совместной работы и взаимного усиления друг друга, открывает удивительные возможности. Когда это происходит, одно решение не только не влияет на другое, но и помогает ему. Это сногсшибательно.

4. Лучшая стоимость. Mosyle также показывает, что унифицированная платформа Apple может быть чрезвычайно доступной и стоить меньше, чем одно из пяти отдельных независимых решений, которые она заменяет в настоящее время.

Потенциал новой унифицированной платформы Apple невероятен, и, судя по предоставленной Mosyle информации, клиенты быстро осваивают ее. Поскольку Mosyle впервые представила эту концепцию с Mosyle Fuse немногим более года назад, более 70% всех новых клиентов выбрали Mosyle Fuse, а не его продукт, предназначенный только для MDM.

С такими результатами становится ясно, что нет пути назад к стратегии изолированных и независимых мультиплатформенных решений, пытающихся работать вместе.