Skip to main content

MoviePass, который ранее был катастрофически неудачным сервисом, предлагающим билеты в кинотеатр по сниженной цене, пытается вернуться с новыми сторонниками криптовалюты и планом помощи в финансировании кинопроизводства.

По крайней мере, криптовалюта звучала как хорошая идея. MoviePass был запущен в 2011 году как сервис, в котором каждый купленный вами билет в кино обходился компании дороже, чем она могла бы получить от вас.

Затем возник вопрос о том, как он вообще зарабатывал деньги, когда его тогдашний генеральный директор, по-видимому, сообщал предприятиям, что он отслеживал пользователей до и после кинотеатра. Но затем сообщил пользователям MoviePass, что это не так.

Компания стремилась нести убытки, пытаясь стать доминирующей силой на рынке. Но потери были велики, забота клиентов о конфиденциальности была больше, а рекламодатели были лишены стимулов.

Он закрылся в 2019 году, а в 2020 году HMNY, тогдашняя материнская компания MoviePass, объявила о банкротстве. Соучредителю MoviePass Стейси Спайкс было разрешено купить фирму судьей по делам о банкротстве, несмотря на то, что, как сообщается, она была уволена из фирмы в 2018 году.

Затем, в августе 2022 года, Spikes перезапустила сервис, намереваясь начать бета-тестирование в нескольких городах, включая Чикаго. Теперь, согласно Financial Times, MoviePass стремится расширяться при поддержке спонсоров во главе с гонконгской криптовалютной фирмой Animoca Brands.

Будущее MoviePass

«У MoviePass есть сильное видение технологий в сфере развлечений, — сказал изданию соучредитель Animoca Brands Ят Сиу, — и наши инвестиции демонстрируют наше стремление максимизировать ценность, которую MoviePass может принести в киноиндустрию».

Animoca Brands начиналась как совместная компания по играм и венчурному капиталу в 2014 году. Затем она разработала услугу блокчейна и осуществляла транзакции вокруг NFT.

Совсем недавно, в начале 2023 года, сообщалось, что фирма привлекла 1 миллиард долларов для инвестиционного фонда метавселенной.

Перед закрытием первой версии MoviePass начал создавать более работоспособную бизнес-модель. Эта новая версия хочет расширяться, поэтому в конечном итоге она поможет финансировать производство фильмов.

«С его инициативами по увеличению посещаемости кинотеатров, привлечению зрителей к расширенным кинематографическим впечатлениям, подключению студий и их персонажей франшизы к киноманам, — продолжила компания, — и сделать финансирование более доступным для начинающих кинематографистов, мы считаем, что MoviePass поможет определить будущее кинематографа».

MoviePass не объявил о запланированном развертывании по всей стране. Тем не менее, в нем говорится, что в целом он будет предлагать уровни подписки от 10 долларов в месяц.