Skip to main content

Дата выпуска watchOS 10

Apple называет watchOS 10 «веховым обновлением для Apple Watch». Я запускаю предварительную версию обновления программного обеспечения уже несколько дней, и я думаю, что это справедливый способ охарактеризовать его. Apple не отказалась от watchOS, какой мы ее знаем, и не вернулась к чертежной доске с совершенно другой идеей. Вместо этого watchOS 10 пересматривает встроенные приложения с дизайном, подходящим для современных дисплеев, и перерабатывает навигацию, чтобы включить новую систему виджетов.

Создан для больших экранов

В watchOS 10 для Apple Watch есть что понравиться. В дополнение к перетасовке того, какие кнопки и жесты делают, watchOS также более подвижный и плавный, оставаясь при этом со вкусом ограниченным. Незаметные сложности, возникающие на мгновение, когда ваш экран выходит из режима «всегда включен» в полностью активный режим, — это правильное количество игривости. Сетка приложения сохраняет свои сотовые корни, но фиксированная ширина и поток вертикальной прокрутки вносят порядок в мятежный кусок хаоса, который заставил многих пользователей предпочесть неуклюжий вид в режиме списка.

watchOS 10 также имеет решающее значение для вертикальной прокрутки в системе. Этот подход сопоставляет поведение программного обеспечения с аппаратным движением Digital Crown. Это похоже на последние версии watchOS, только на этот раз Apple объединила организацию сортировки горизонтальной разбивки на страницы в приложениях с более информативными вертикальными представлениями. Результатом являются полноэкранные представления с разбивкой на страницы, в которых цвет часто используется для добавления характера и ощущения места.

Управление психическим здоровьем

Это все хорошо, но как насчет общей полезности watchOS 10? После нескольких дней работы с watchOS 10, я думаю, я определился с моей любимой функцией. Но сначала я должен отметить функцию, которую я уже использую и надеюсь найти полезной: регистрация настроения и эмоций. Я говорил на этом сайте о том, как Apple Watch преуспевают в понимании физического здоровья, но до сих пор ничего не знали о психическом здоровье в 2019 году:

Впервые я написал о своем путешествии по здоровью и фитнесу с Apple Watch два года назад. Последние пару лет были насыщенными событиями (мягко говоря), так что обновление в порядке. Я начала 2017 год на высокой ноте, столкнулась с новыми проблемами в личной жизни, которые перевернули мой мир, увидела рождение сына и переехала с семьей в новый дом.

Мой путь к здоровью и фитнесу, а также опыт бега достигли своего пика весной, затем я нарушил свой здоровый распорядок дня после тяжелого летнего опыта, который вызвал депрессию — не первый эпизод, который я испытал, но худший. Подобно физическому здоровью, психическое здоровье долгое время было чем-то, чем мне было трудно управлять на протяжении всей жизни по множеству причин. […]

Психическое здоровье не так легко контролировать, как физическое здоровье, и ни в одной из этих категорий не существует единого набора лучших практик, который работает для всех. […]

Психическое здоровье так же важно, как и физическое здоровье, если не больше. Думайте о разуме как о мышце, даже если Apple Watch не могут точно так же измерять его нагрузку.

Четыре года спустя у watchOS 10 есть ответ:

Психическое здоровье так же важно, как и физическое здоровье, и исследования показывают, что размышления о состоянии ума могут помочь повысить эмоциональную осведомленность и устойчивость. С помощью приложения Mindfulness в watchOS 10 пользователи могут незаметно и удобно регистрировать свои мгновенные эмоции и ежедневное настроение. Пользователи могут поворачивать цифровую корону, чтобы прокручивать привлекательные многомерные фигуры, выбирать, как они себя чувствуют, выбирать то, что оказывает на них наибольшее влияние, и описывать свои чувства.

В приложении «Здоровье» в iOS 17 и iPadOS 17 пользователи могут увидеть ценную информацию, чтобы определить, что может влиять на их душевное состояние — будь то ассоциации или факторы образа жизни, такие как сон или физические упражнения. Кроме того, оценки депрессии и тревоги, часто используемые в клиниках, теперь легко доступны в приложении «Здоровье» и могут помочь пользователям определить уровень риска, подключиться к ресурсам, доступным в их регионе, и создать PDF-файл, чтобы поделиться со своим врачом.

Я очень воодушевлен регистрацией настроения и эмоций до сих пор. То, что началось с приложения Breathe, теперь превратилось в более универсальное приложение, которое позволяет вам регистрировать, как вы себя чувствуете сейчас и как вы себя чувствовали в целом за день. Чтобы воспользоваться приложением Mindfulness на Apple Watch, вам не обязательно проводить сеансы дыхания или наводящие на размышления визуальные эффекты. Я также попробовал оценить тревогу и депрессию, доступные через приложение «Здоровье» на iPhone и iPad. Я принимаю лекарства от обоих и могу сказать, что мои ответы были другими, чем если бы я этого не делал.

По правде говоря, мне нравится, когда инструменты и ресурсы для психического здоровья становятся частью iOS и watchOS, не требуя дополнительных приложений для обнаружения и загрузки. Я считаю, что регистрация настроения и эмоций поможет мне, и я уверен, что эти инструменты будут полезны для всех, кто попробует их. Эти обновления помогут многим людям.

Паровой сезон

То, что, как я подозреваю, волнует гораздо меньше людей, по-прежнему выделяется тем, что я использую каждый день и вижу каждый час. Это не так важно, как психическое здоровье, но для меня это очень важно. Это процент влажности как усложнение приложения Apple Weather. Серьезно. Я живу на побережье Мексиканского залива, где уровень влажности является лучшим показателем комфорта на улице, чем температура.

Летом всегда жарко, а насколько жарко, особого значения не имеет. Влажность, с другой стороны, является важным показателем того, насколько приятным или неприятным будет выход на улицу: 90 градусов и 55-процентная влажность — это больше для моей скорости, чем 80 градусов и 85-процентная влажность. Влажность уже некоторое время является точкой данных в Apple Weather, но watchOS 10 — первая версия, которая включает в себя усложнение циферблата. Если подумать, пока мы пересматриваем то, что я написал в прошлом десятилетии, вот это из 2018 года:

Данные о влажности поставляются с Carrot Weather (4,99 долл. США + 3,99 долл. США в год по подписке). Это может быть излишним для того, как я его использую — исключительно для просмотра данных о влажности на Infograph — но мне это нравится. Там, где я живу, часто очень влажно, и 80º могут ощущаться по-разному в зависимости от того, насколько душно снаружи.

Приложения «Календарь» и «Погода» от Apple могут предоставить данные для этих осложнений, но для Apple Watch Series 4 и угловых осложнений Infograph еще рано. Я рад, что есть другие приложения, заполняющие пробелы.

Упущение влажности на самом деле немного более любопытно. Apple представляет эти данные в приложении «Погода» для iPhone, но не в приложении «Погода» для Apple Watch; единственный способ проверить без стороннего приложения — использовать Siri. Качество воздуха и УФ-индекс являются новыми для watchOS 5 и создают довольно серьезные сложности, но ни то, ни другое не являются важными переменными там, где я живу.

Один, два, три, четыре, пять лет спустя… Я бы сказал, что watchOS 10 — действительно знаковое обновление для Apple Watch.