Skip to main content

Mozilla, организация, которая поддерживает Firefox и другие проекты с открытым исходным кодом, запустила новую кампанию в поддержку набора функций конфиденциальности, которые Apple представит в 2021 году.

В частности, интернет-компания похвалила функцию Apple iOS 14 против отслеживания, которая позволяет использовать определенный тип тега отслеживания рекламы для каждого приложения.

Эта функция основана на новом раскрытии тегов идентификатора рекламодателя (IDFA). Он сообщает пользователям, что определенному приложению «требуется разрешение» на отслеживание пользователей в других приложениях и на веб-сайтах, и требует, чтобы пользователи явно «разрешили отслеживание» или запретили его.

«Запланированная Apple реализация функций защиты от отслеживания — огромная победа для потребителей, многие из которых могут даже не знать, что их можно отслеживать через приложения на своем телефоне», — написала Mozilla об этой функции. «Теперь, когда есть возможность отказаться от отслеживания в точке использования, потребителям не придется разбираться в настройках своего телефона, чтобы защитить свою конфиденциальность».

В дополнение к заявлению о своей поддержке функции защиты от слежения, Mozilla собирает виртуальные «подписи» от пользователей, которые хотели бы выразить свою собственную поддержку позиции Apple в отношении конфиденциальности.

Технический гигант из Купертино фактически отложил развертывание этой функции до 2021 года после того, как компании, которые полагаются на рекламу, такие как Facebook и издатели СМИ, начали сопротивляться или выражать озабоченность по поводу этого.

Mozilla в своей кампании заявила, что потребители и компании должны убедиться, что Apple реализует эту функцию и не «пойдет вниз по дороге».

«Нам нужна массовая поддержка решения Apple, чтобы укрепить ее решимость защищать конфиденциальность потребителей», — сказал производитель Firefox.

Facebook был одним из самых громких критиков новых изменений конфиденциальности iOS 14, утверждая в одном отчете, что это может привести к падению доходов от рекламы как минимум на 40% и до 50%. Группа, представляющая различные рекламные организации и интересы, также призвала к «диалогу» о реализации этой функции.

Apple, похоже, пока не меняет своих планов относительно выпуска. Помимо задержки развертывания, чтобы дать разработчикам больше времени на подготовку, компания, похоже, планирует запустить новую функцию конфиденциальности в 2021 году.

В 2020 году технический гигант из Купертино также запустил еще одну функцию конфиденциальности в App Store в виде «этикеток питания», которые предоставляют пользователям больше информации о том, какие данные собирают приложения и что с этой информацией делается. Эта функция, которая уже действует, со временем должна постепенно внедряться разработчиками приложений.