Skip to main content

Firefox на iOS может получить собственный движок рендеринга

В ожидании изменений в политике App Store Mozilla разрабатывает браузер для iOS, который будет использовать свой движок рендеринга Gecko вместо WebKit.

Веб-браузеры и приложения с функциями просмотра веб-страниц должны использовать «соответствующую структуру WebKit и WebKit Javascript» в соответствии с Руководством по проверке App Store. Тем не менее, браузерные компании, похоже, изучают альтернативы использованию браузерного движка, одобренного Apple, для обеспечения просмотра на iOS.

Согласно новому отчету The Register, Mozilla работает над браузером iOS без поддержки WebKit. В октябре Mozilla опубликовала проблему в репозитории GitHub, где размещен код версии Firefox для iOS, который включает ссылку на GeckoView, оболочку для механизма рендеринга Firefox Gecko.

В декабре участник открытого исходного кода спросил, какова цель выпуска. Лори Марсо, старший разработчик программного обеспечения в Mozilla, сказала, что это «для второстепенного проекта, которого нет в этом репозитории».

Команда Google Chromium также работает над новым экспериментальным браузером для iOS на основе Blink вместо использования Webkit, как того требует политика App Store, и теперь Mozilla делает то же самое.

Изменения в политике App Store

Правило Apple, требующее, чтобы сторонние браузеры использовали его движок WebKit, может измениться. Например, Европейский Союз следует за Apple с Законом о цифровых рынках, который вступит в силу 2 мая 2023 года.

Это потребует от таких компаний, как Apple, предлагать альтернативы сторонним магазинам приложений на своих платформах и альтернативным платежным системам. Однако требование только WebKit не будет ограничивать сторонний браузер, поскольку другие магазины могут устанавливать свои собственные политики в отношении содержимого приложений.

Apple уже готовится к поддержке сторонних магазинов приложений на своей платформе к 2024 году, но некоторые изменения могут появиться в 2023 году с выпуском iOS 17.

Если сторонние браузеры в мобильных операционных системах Apple получат разрешение на использование их движков, это даст Apple более сильную конкуренцию в улучшении WebKit и предложит больше функций, чтобы удержать разработчиков и других в экосистеме WebKit.