Skip to main content

Открыт Музей Apple в Польше, который может похвастаться «самой большой и полной» коллекцией в мире. Музей с более чем 1600 экспонатами является результатом многолетней самоотверженности польского коллекционера и архитектора Яцека Лупины и охватывает 46-летнюю историю компании.

В музее Apple, расположенном в бывшем металлообрабатывающем заводе в Варшаве, у входа стоит копия Apple 1. Выпущенный в 1976 году Apple 1 стал первым персональным компьютером, проданным Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Кроме того, на материнской плате музейной реплики Apple 1 есть подпись самого Стива Возняка.

Цель Люпины — показать, как далеко продвинулась компания и как многое изменилось за четыре десятилетия. Первоначально музей открылся в его доме в 2017 году, но по мере роста коллекции ему быстро не хватило места. Лупина сказал:

Моя цель состоит в том, чтобы посетители могли увидеть, каким было начало — каким примитивным и очень простым оно было. Корпус Apple 1 был сделан из дерева! Ничего подобного тому, что мы имеем сегодня.

Хотя есть что показать, музей Apple не хранит все экспонаты сразу, поскольку он периодически меняет предметы. В коллекции представлены компьютеры Apple, Macintosh и NeXT, а также iPhone, iPod и iPad. Также на стенах висит винтажная реклама, вроде известной кампании «Думай иначе» 1997 года.

Взгляд

Приятно видеть, что кто-то сохраняет богатую историю Apple для будущих поколений любителей технологий. Их не так много в мире, и важно видеть, как далеко мы продвинулись. Музей Apple в Польше наверняка расскажет о пути компании из Купертино к тому, чтобы стать одним из самых известных брендов в мире. Теперь, когда он открыт, кто-нибудь из вас в Польше планирует посетить его? Дайте нам знать об этом в комментариях.