Skip to main content

Экран блокировки iOS 16, несомненно, является большим шагом вперед по сравнению с тем, что у нас было раньше, с анимированными вариантами обоев, такими как Погода и Астрономия, гладким эффектом перекрытия для фотографий в портретном стиле, добавлением виджетов, возможностью легко переключаться между несколькими экраны блокировки и многое другое.

Однако это не все хорошие новости. Мы также потеряли несколько возможностей по сравнению с iOS 15. Но мы также потеряли некоторые возможности по сравнению с iOS 15 в процессе. Вот три вещи, которых не хватает на экране блокировки iOS 16, и мы надеемся, что Apple вернет их в будущем обновлении…

Темный режим

Обои iOS 16 — это не просто статические изображения. Они динамичны и живы, а иногда и анимированны. Вы можете увидеть это в действии, когда переходите с главного экрана на экран блокировки с такими обоями, как «Астрономия»; перспектива Земли отклоняется к вам, когда вы проводите пальцем вверх.

Все эти инвестиции в динамизм делают еще более странным тот факт, что о темном режиме почти полностью забыли. Переключение вашего iPhone в темный режим на iOS 16 не влияет на то, как обои отображаются на экране блокировки или домашнем экране.

В iOS 15 и более ранних версиях большинство стандартных обоев Apple представляли собой наборы светлых и темных изображений, которые автоматически переключались в соответствии с активной системной темой. Если вы использовали свои собственные фотографии в качестве обоев, была опция «Темные обои», которая уменьшала яркость изображений в темном режиме.

Этого нет в iOS 16. Обои игнорируют настройки внешнего вида системы и выглядят одинаково в течение всего дня.

Таким образом, впервые с момента появления темного режима стандартные обои не выглядят как темный режим… а яркие яркие цвета стандартных обоев iOS 16 особенно раздражают глаза в ночное время.

Надеемся, что со временем Apple сможет снова включить версии своих обоев в темном режиме и снова вернуть возможность затемнения для ваших собственных фотографий. Было бы очень здорово, если бы вы могли установить для обоев «Фотографии» затемнение цвета или применить черно-белый фильтр, например, в темном режиме.

На самом деле, в этой области есть проблеск надежды. Единственным исключением из правила в iOS 16 являются обои «Пузыри» в наборе «Коллекции» (на фото слева), которые могут реагировать на темный режим.

Когда вы настраиваете обои «Пузыри», меню «Внешний вид» позволяет вам выбрать, должны ли они отображаться в всегда светлом режиме, всегда в темном режиме или автоматически в зависимости от системной темы.

Живые фотографии

Живые фотографии были одной из главных особенностей поколения iPhone 6s. Это действительно забавная функция, которая добавляет немного дополнительного контекста — короткий видеоклип до и после — к изображению, снятому на iPhone.

В iPhone 6s также появился чувствительный к силе дисплей 3D Touch. Apple объединила Live Photos и 3D Touch, чтобы клиенты могли демонстрировать Live Photos на экране блокировки. Вы можете установить живое фото в качестве обоев и долго нажимать, чтобы воспроизвести соответствующее видео. Когда Apple отказалась от 3D Touch, эта функция осталась за жестом длительного нажатия. Apple даже поставила несколько собственных на выбор с операционной системой.

К сожалению, это еще одна жертва обновления до iOS 16. Больше невозможно установить живые фотографии в качестве обоев и заставить их анимироваться. Он будет отображать только статическое изображение. Вместо этого жест длительного нажатия на экране блокировки был использован как путь к открытию галереи обоев.

Опять же, было бы неплохо, если бы Apple смогла найти способ восстановить функциональность и позволить людям снова создавать собственные движущиеся обои. Возможно, Live Photos могли бы воспроизводить свою анимацию, когда вы проводите пальцем, чтобы разблокировать телефон — например, как Земля движется внутрь для астрономии. Или, может быть, это может быть вызвано простым нажатием на дисплей.

(Еще) Apple обои

Многие обои Apple теряются после обновления до iOS 16.

Наконец, новый вид галереи для выбора экранов блокировки теоретически имеет бесконечную прокрутку… но Apple на самом деле не давала нам большого выбора в первой версии iOS 16.

Технически выбор меньше, чем раньше. Старые версии iOS поставлялись с как минимум дюжиной стандартных обоев на выбор, как «статических», так и «живых», включая несколько эксклюзивных обоев для этой конкретной модели устройства.

Все они были удалены в iOS 16. Если они вам нужны, вам нужно найти изображения в Интернете и добавить их в свою библиотеку фотографий вручную. Единственная компенсация, которую мы имеем, — это то, что Apple вернула культовые обои с рыбой-клоуном, которые восходят к оригинальному iPhone. Кроме того, для iPhone 14 будут доступны некоторые обои для конкретных устройств.

Тем не менее, это похоже на большой промах. Apple уделяет больше внимания персонализации экрана блокировки, чем когда-либо, и настало время предоставить нам больше возможностей. Им не нужно было бы обновлять их как таковые. В галерее может быть одна строка, в которой представлены все прошлые обои, которые когда-либо предлагала Apple.

И если бы они хотели пойти дальше и дальше, они могли бы модернизировать их с помощью 3D-эффектов, как у рыбы-клоуна… но это не обязательно. Более того, они могли бы принести еще больше профессиональных обоев, возможно, сотрудничая с победителями конкурса Shot on iPhone и распространяя их фотографии-победители в качестве обоев. Или они могли бы перенести некоторые из потрясающих антенн из заставок Apple TV. Есть большой потенциал — нам придется подождать и посмотреть, сделает ли Apple это.