Skip to main content

Результаты аукциона

Аукцион «Стив Джобс и компьютерная революция Apple» завершился, и запечатанный оригинальный iPhone был продан за 54 904 доллара.

На аукционе, который проходил с 17 февраля по 16 марта, были представлены предметы, подписанные соучредителями Apple Стивом Возняком и Стивом Джобсом. Другие исторические продукты включали Apple Lisa 1, принадлежавшую бывшему исполнительному директору Apple Дель Йокам, и оригинальный iPhone с заводской печатью.

Результаты были опубликованы RR Auction вместе с предполагаемой и фактической продажной ценой. Например, среди хедлайнеров были рабочий компьютер Apple-1 с автографом Стива Возняка и оригинальный iPhone с заводской печатью 2007 года выпуска.

Apple-1 был продан за нераскрытую сумму, но RR Auction оценил его более чем в 500 000 долларов. Вчерашние торги не оправдали ожиданий продавца, но аукционный дом обратился ко всем заинтересованным сторонам и сегодня добился продажи.

Между тем стоимость первого iPhone составляла 54 904 доллара. Другой iPhone, модель iPhone 11 с автографом Тима Кука, ушел за 3976 долларов.

Одним из других компьютеров, готовых к действию, был Apple Lisa 1, принадлежавший Yocam, который руководил группой Apple II, а позже стал первым главным операционным директором (COO) Apple в 1980-х годах. Он имел оценочную стоимость более 65 000 долларов и был продан за 81 251 доллар.

Еще одним лотом на аукционе стала рукописная записка Стива Джобса с техническими инструкциями и схемами. Это может быть цифровой счетный механизм, связанный с компьютером Apple-1.

«По совпадению, позже Джобс модифицировал компьютер Apple-1 (в настоящее время принадлежащий Дж. Б. Притцкеру), чтобы он служил дисплеем в автомагазине, который показывал номер клиента последнего обслуживаемого автомобиля», — отмечает RR Auction.