Skip to main content

Apple-1 с подписью «Воз»

Рабочий компьютер Apple-1 с автографом Стива Возняка и плата Apple II с автографом Стива Джобса входят в число редких предметов, продаваемых на продолжающемся аукционе.

Apple-1 из одного из первых магазинов ПК в США полностью функционален и имеет подпись «Woz» соучредителя Apple. Возняк и соучредитель Стив Джобс изначально разработали Apple-1 как голую печатную плату, которая будет продаваться в виде комплекта и комплектоваться любителями электроники.

Модель на аукционе была приобретена нынешним владельцем Data Domain в 1976 году. Data Domain была одним из первых четырех дилеров Apple и считается первым розничным продавцом, использовавшим словосочетание «персональный компьютер».

По оценкам RR Auction, Apple-1 из его коллекции стоит более 500 000 долларов. Многие другие предметы находятся на аукционе Стива Джобса и Apple Computer Revolution.

Еще один редкий компьютер, выставленный на продажу, — Apple Lisa 1, принадлежащий бывшему исполнительному директору Apple Дель Йокаму. В 1908-х годах Йокам руководил группой Apple II, а позже стал первым главным операционным директором (COO) Apple.

Эппл Лиза Дель Йокама

Эппл Лиза Дель Йокама

Apple Lisa 1 имеет выгравированную презентационную табличку на передней панели, которая указывает на то, что это была первая серийная сборка в 1983 году, и RR Auction оценивает ее стоимость более чем в 65 000 долларов.

Прототип Macintosh 128K — еще один исторический продукт в коллекции. Он включает в себя редкий кожаный футляр ручной работы, который был либо заказан Джобсом, либо предоставлен в качестве образца работы, поскольку небольшое количество этих футляров было передано ключевым сотрудникам проекта Macintosh.

Еще один предмет — микросхема ПЗУ Applesoft, подписанная Джобсом. Он использовался в компьютерных системах Apple II Plus в начале 1980-х, и к нему прилагается письмо от Джобса с благодарностью за поддержку.

Эти компьютеры и многое другое, например визитные карточки, составляют аукцион Стива Джобса и Apple Computer Revolution. Он начался 17 февраля и закончится 16 марта.