Skip to main content

Большое жюри вынесло два обвинительных заключения, в которых глава Apple по глобальной безопасности и несколько других лиц были обвинены во взяточничестве с целью получения разрешений на скрытое оружие.

По данным окружной прокуратуры округа Санта-Клара, главный сотрудник службы безопасности Apple Томас Мойер и страховой брокер Харприт Чадха были обвинены в даче взяток младшему шерифу Санта-Клары Рику Сунгу и капитану Джеймсу Дженсену за получение разрешений на скрытие огнестрельного оружия (CCW).

Двухлетнее расследование, проведенное офисом окружного прокурора, показало, что младший шериф Сун задерживал выдачу лицензий CCW до тех пор, пока Мойер и Чадха не «дали что-то ценное». В одном случае капитан Дженсен помог в этой схеме.

«Андершериф Сун и капитан Дженсен рассматривали лицензии CCW как товар и находили желающих покупателей», — сказал окружной прокурор Джефф Розен.

«О лицах, ищущих взятку, следует сообщать в окружную прокуратуру, а не поощрять их выполнение».

В случае отказа от четырех отдельных разрешений на огнестрельное оружие у сотрудников Apple, младшему шерифу Сунгу и капитану Дженсену, как сообщается, удалось заставить Мойера пообещать, что Apple пожертвует 200 iPad на сумму около 70 000 долларов в офис шерифа. Сун и Мойер расторгли сделку в последнюю минуту, когда узнали, что окружной прокурор выполнил ордер на обыск с изъятием записей CCW из офиса шерифа.

Андершериф Сел также получил от Чадхи, страхового брокера, «обещание роскошных билетов на ложе на хоккейный матч в Сан-Хосе Шаркс на сумму 6000 долларов».

Согласно странице Мойера на LinkedIn, в его обязанности в Apple входит «стратегическое управление корпоративной и розничной безопасностью Apple, антикризисное управление, защита руководителей, расследования и секретность новых продуктов».

Четверо обвиняемых будут привлечены к ответственности 11 января 2021 года в Зале правосудия в Сан-Хосе, штат Калифорния. В случае признания виновным они могут получить тюремное заключение.

В Калифорнии незаконно ношение скрытого огнестрельного оружия без лицензии CCW, которое может стоить от 200 до 400 долларов. Претенденты на CCW должны показать «уважительную причину» и моральные качества. Местные шерифы имеют широкую свободу действий в определении того, кто получает разрешения.