Skip to main content

Apple Ирландия

Европейская комиссия подала апелляцию в высший суд Европы с требованием отменить решение нижестоящего трибунала, который встал на сторону Apple в судебном деле о неуплате налогов в Ирландии на сумму 13 миллиардов долларов.

Эпизод с задолженностью Apple по налогам поставил бы производителя iPhone на крючок из-за того, что в общей сложности 13 миллиардов евро (14,3 миллиарда долларов) должны быть выплачены Ирландии, но апелляция 2020 года поддержала Apple. После того, как в 2020 году Комиссия настаивала на подаче апелляции, она, наконец, обратилась по этому поводу в Суд Европейского Союза.

По словам юриста Комиссии Пола-Джона Ловенталя, исход дела «определит, смогут ли государства-члены продолжать предоставлять транснациональным корпорациям существенные налоговые льготы в обмен на рабочие места и инвестиции», сообщает Reuters.

Дело связано с решением Европейской комиссии от 2016 года о том, что Ирландия распространила льготный налоговый режим на Apple, европейская штаб-квартира которой расположена в стране. И Apple, и Ирландия обжаловали это решение, и Apple также выплатила непогашенный остаток в размере 13,1 миллиарда евро, а также дополнительные 1,2 миллиарда процентов на депозитный счет, принадлежащий правительству Ирландии.

В июле 2020 года второй высший суд ЕС вынес решение в пользу Apple и Ирландии, постановив, что правительство Ирландии не помогало Apple в снижении налогов незаконно. Однако Ловенталь настаивал в суде на том, что решение было «юридически ошибочным».

В ответ Дэниел Берд, представляющий Apple, заявил, что компания уплатила свою справедливую долю налогов, поскольку прибыль «зависела от налогового режима США». Apple создала резервы для этих налогов и «платит около 20 миллиардов евро в виде налогов в США на ту самую прибыль, которую, по мнению Комиссии, должна была облагать налогом Ирландия».

«Apple уплатила налоги, причитающиеся в соответствии с налоговым кодексом Ирландии, — продолжил Берд.

С момента начала дела налоговый ландшафт значительно изменился, поскольку Ирландия является частью налогового соглашения ОЭСР, которое прекращает ее статус налогового убежища.

Между тем, штаб-квартира Apple в Ирландии продолжает получать прибыль: годовой объем продаж Apple Operations International к сентябрю 2022 года вырос на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 222,75 млрд долларов. В рамках своих глобальных операций, подлежащих уплате со штаб-квартиры, Apple уплатила корпоративный налог в размере 7,69 млрд долларов. , что на 73% больше, чем в прошлом году, хотя неизвестно, какая часть этой суммы была выплачена Ирландии.

Заключение ожидается 9 ноября 2023 года.