Skip to main content

Напоминания были моим единственным настоящим списком покупок с тех пор, как он появился на iPhone в iOS 5. В iOS 17 приложение полностью охватывает эту часть своей идентичности.

Уступая только управлению мультимедиа на HomePod, мое основное использование Siri на протяжении многих лет заключалось в добавлении товаров в мой список покупок. «Привет, Siri, добавь [whatever I need] к списку покупок».

Единственный сбой, с которым я когда-либо сталкивался, — это когда Siri начала отвечать, говоря, что добавила элемент в мой «список покупок». Я изменил название списка на просто покупки в качестве исправления. О, и мне недавно пришлось повозиться с личными запросами и голосовой идентификацией на HomePod. Все, что мне нужно было помнить, когда это случилось, было забыто.

Мне нравится простая интеграция с Siri и наличие напоминаний на каждом устройстве Apple. Возможность поделиться списком покупок с другими также может быть полезной. Совсем недавно в Reminders была добавлена ​​поддержка шаблонов, поэтому вы всегда можете начать с одного и того же списка, если вы давно не делали покупки. Также есть возможность распечатать список покупок, если вы предпочитаете цифровой ввод и традиционный список в супермаркете.

Напоминания изучают новый трюк, характерный для списков покупок в iOS 17, iPadOS 17, watchOS 10 и macOS Sonoma.

«Списки продуктов автоматически сортируют товары по категориям, чтобы сделать покупки проще», — говорит Apple. «Измените способ группировки элементов, и список запомнит ваши предпочтения».

Мне было интересно, как эта функция работает, прежде чем ковыряться в приложении. Я предполагаю, что, возможно, мне нужно было переименовать свой список из «Покупки» в «Список продуктов». К счастью, это немного умнее.

Любой список можно считать списком продуктов. Это полезно, если у вас есть списки для разных магазинов и вам нужна автоматическая сортировка. Напоминания теперь позволяют назначать тип списка: стандартный или продуктовый.

Это делается с помощью кнопки с тремя точками в правом верхнем углу списка на iPhone и iPad. Нажмите кнопку «Показать информацию о списке» во всплывающем меню, чтобы получить доступ к типу списка. Пользователи Mac могут найти тип списка при просмотре списка в меню «Просмотр» и «Показать информацию о списке» в строке меню.

Установите тип списка для продуктов, а остальное — волшебство. Добавление общих продуктов автоматически распределяет их по группам, что упрощает процесс совершения покупок.

При желании вы можете изменить порядок категорий вручную, если хотите, чтобы порядок соответствовал вашему магазину. Вы также можете добавить новые категории или переключиться на новый вид макета столбцов, который группирует категории по вертикали.

В первую бета-версию iOS 17 включены следующие категории продуктов: напитки; производить; мясо; замороженная пища; вино, пиво и спиртные напитки; хлеб и крупы; макароны, рис и бобы; молочные продукты, яйца и сыр; соусы и приправы; уход за собой и здоровье; и предметы быта.

По умолчанию напоминания скрывают все категории, в которых нет хотя бы одного элемента. Вы можете отключить это, если предпочитаете видеть каждую категорию при планировании похода по магазинам.

Если Reminders не распознает, где находится элемент, он сгруппирует его в категорию «Другое». Вы можете вручную перетаскивать элементы из списка «Другое», чтобы отсортировать их по месту. Также есть возможность создавать собственные категории. Только не ожидайте, что сортировка будет работать автоматически. Я проверил это, создав категорию «Художественные принадлежности» и добавив кисть в список покупок. Он попадает в «Другое», но его можно отсортировать в нужный список вручную.

Категории синхронизируются и поддерживаются в каждой версии приложения «Напоминания». Единственное ограничение — отсутствие поддержки колонок на Apple Watch, но это разумно.

В моем тестировании автоматическая сортировка в основном работала так, как ожидалось. Апельсиновый сок пошел на напитки, зубная щетка — на предметы личной гигиены, а мешки для мусора — на предметы домашнего обихода. Это элементы, которые не сортируются, что обнажает ограничения функции. Например, «зубная паста» не сортируется, а «зубная паста» — сортируется. Батарейки AA, свечи и Windex по умолчанию не сортируются.

Еще одно забавное поведение заключается в том, что ацетон (средство для снятия лака с ногтей) оказывается в списке вин, пива и спиртных напитков. Прислушайтесь к моему совету: это не способ начать выходные.

В целом, iOS 17 хорошо обрабатывает напоминания для таких людей, как я, которые полагаются на него для управления списком покупок. Программное обеспечение в настоящее время находится в стадии бета-тестирования и официально выходит осенью.