Skip to main content

Вице-председатель правления Samsung и наследник Ли Джэ Ён был приговорен к двум с половиной годам тюремного заключения за участие в скандале о взяточничестве в стране.

Повторное рассмотрение дела о взяточничестве с участием бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе привело к тому, что Ли был приговорен к тюремному заключению. Суд постановил, что Ли виновен во взяточничестве, растрате и сокрытии преступных доходов на сумму около 8,6 млрд вон (7,8 млн долларов).

В своем вердикте суд заявил, что Ли «активно давал взятки и косвенно просил президента использовать свои полномочия, чтобы помочь его беспрепятственной смене власти» на вершине компании, сообщает BBC.

Ли был не единственным, кого критиковали в постановлении: «Очень жаль, что Samsung, ведущая компания страны и гордый глобальный новатор, постоянно участвует в преступлениях, когда происходит смена политической власти».

Судебный процесс представлял собой повторение более раннего судебного дела 2017 года, где Ли был обвинен в даче взяток в размере до 43 миллиардов вон (37 миллионов долларов) некоммерческим организациям, связанным с Чхве Сун Силом, доверенным лицом тогдашнего президента Пак Гын. хе. Взамен Пак должен был благословить слияние двух дочерних компаний Samsung в 2015 году, что улучшило положение Ли в чеболе — термине, используемом для описания большого семейного конгломерата.

В ходе первоначального судебного разбирательства Ли был приговорен к пяти годам тюремного заключения, хотя прокуратура требовала 12-летнего заключения. В начале 2018 года приговор Ли был приостановлен, и компания Samsung стала спонсором Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.

Из-за того, что Ли уже отсидел в тюрьме некоторое время, ему осталось провести в тюрьме всего 18 месяцев.

Ли фактически является главой компании после смерти бывшего руководителя Ли Кун Хи. Ли взял на себя управление Samsung в 2014 году после того, как Ли Кун Хи, его отец, был госпитализирован из-за сердечного приступа.

Это не единственный юридический вопрос, которым занимается Ли Джэ Ён. В июне 2020 года власти выдали ордер на его арест по обвинению в манипулировании рынками и мошенничестве с бухгалтерским учетом.

Наряду с потенциальной встряской в ​​руководстве компании, поскольку чеболь имеет дело с крупным налогом на наследство, приговор Ли означает, что на данный момент кто-то другой должен занять свое место на вершине компании, что повлияет на ее ход. инвестиции и изменение уровня контроля Ли над компанией.