Skip to main content

Некоторые названия продуктов Apple просты и неподвластны времени — например, MacBook Air или AirPods — в то время как другие не такие. Я смотрю на тебя, iPhone 14 Pro Max.

Если вы хотите получить представление о том, как Apple называет свои продукты, исследователь визуализации данных Николас Крухтен составил классную интерактивную карту, показывающую, как Apple смешивает и сопоставляет различные основные элементы в своих названиях продуктов…

Крухтен сказал, что идея проекта пришла ему в голову после прочтения биографии соучредителя Apple Стива Джобса.

Мне нравится, как Apple называет вещи: FireWire, App Nap, iPhone, iPod, EarPod, AirPod, AirPlay, FairPlay и т. д. Это забавно, и в нем много повторного использования слов и звуков. Только что закончив читать биографию Стива Джобса, я решил визуализировать различные названия продуктов и функций Apple в виде сети, чтобы увидеть это повторное использование в действии. Я взял названия из общедоступного списка товарных знаков Apple.

Существует статическая версия изображения в форме ментальной карты, но ее легче понять в интерактивной форме. Крухтен рекомендует просматривать это на Mac, а не на iPhone или iPad.

Вы можете прокручивать для масштабирования, щелкать и перетаскивать для панорамирования, нажимать на узлы для фокусировки.

Узлы — это фрагменты имени, такие как «i», «phone», «pro», «max» в имени «iPhone Pro Max». Стрелка от «i» к «phone» означает, что название продукта или товарный знак содержит «i phone» или что-то подобное (например, «iPhone»).

Размер узлов зависит от того, сколько стрелок входит или выходит, и окрашивается в зависимости от того, сколько стрелок выходит, от темно-синего для нескольких, до фиолетового и желтого для большого количества.

Когда вы нажимаете на узел, он изолирует только эти ссылки. Например, для «i» мы видим это:

Иногда вам нужно увеличить масштаб, чтобы увидеть все ярлыки. Щелкните в любом другом месте экрана, чтобы вернуться к полному виду.

Частично это путешествие по переулку памяти, повторное посещение таких вещей, как iDisk, iSight и iLife. Получайте удовольствие здесь.

Что получает ваш голос за лучшие и худшие названия продуктов Apple? Дайте нам знать об этом в комментариях.