Skip to main content

Не делайте этого с вашим Mac.

Apple заставляет iOS 17 и macOS Sonoma звучать фантастически. Но Apple также сделает их готовыми к звуку, а на самом деле это не так. Не рискуйте замуровывать свое устройство.

Маки, айфоны, айпады и другие — превосходные устройства, но все из-за программного обеспечения. Устройства Apple великолепно спроектированы и спроектированы в соответствии с нелепо высокими стандартами, но программное обеспечение может их сломать.

Не позволяйте нам утверждать, что риск полной блокировки вашего устройства, навсегда препятствующей его работе, высок. Но шансы не обязательно должны быть высокими, они просто должны быть такими опасными.

Без сомнения, никогда не устанавливайте macOS, iOS, iPadOS или любую другую ОС на устройство, на которое вы полагаетесь ежедневно.

Apple не выпускает бета-версии своих операционных систем для развлечения. Он выпускает бета-тестовые версии, чтобы их протестировало больше людей, чем они могли бы когда-либо заплатить.

Возможно, со стороны Apple немного цинично выпускать программное обеспечение, которое неизбежно будет иметь проблемы, в надежде, что вы их найдете. Однако, если быть честным, Apple, должно быть, пытается минимизировать риски — и теперь она также предпринимает дополнительные шаги, чтобы защитить всех нас.

Вы должны быть разработчиком

Начиная с iOS 16.4 и iPadOS 16.4 Apple изменила способ доступа разработчиков к бета-версиям. Старая система установки профиля «разработчика» на вашем устройстве означала, что любой мог получить один из них, чтобы установить бета-версию.

Apple переходит на систему, в которой нет профилей, которыми можно поделиться, есть только зарегистрированная учетная запись разработчика и устройства, на которых выполнен вход в нее. Если вы разработчик и скажете, что у этого iPhone и этого Mac может быть бета-версия программного обеспечения, они автоматически его получат.

Со временем это должно упростить работу с бета-версиями для разработчиков, поскольку устройства будут получать новые версии по мере их выпуска.

Но на самом деле это также блокирует людей, у которых нет деловых причин тестировать устройства. Apple берет 100 долларов в год за регистрацию кого-то в качестве разработчика, и хотя это практически символическая сумма, теперь этого будет достаточно, чтобы разубедить людей.

Люди, которые не готовы платить 100 долларов в год, не будут использовать бета-версии для разработки.

Если вы разработчик или хотите заплатить 100 долларов за возможность сломать свое устройство, есть еще одна проблема, которая должна стоять на вашем пути.

Забудьте о загрузке с внешнего диска

Раньше можно было создать загрузочный внешний диск и установить на него бета-версию macOS. Но больше на это не рассчитывай.

С момента появления в 2017 году чипа T2, обеспечивающего безопасную загрузку, Apple препятствовала попыткам создания внешних загрузочных дисков.

Вы могли бы сделать это тогда, в 2017 году, и вы все еще могли бы сделать это в 2019 году, приложив небольшие усилия. И даже в 2021 году это было возможно, но некоторые выпуски macOS сделали это проблематичным, и казалось почти случайным, загрузится ли ваш внешний накопитель USB-C или нет.

Предположительно, все это отчасти предназначено для того, чтобы разработчик не загружал бета-версию, а затем распространял ее для установки на чью-либо машину. Это имеет смысл.

Но та же проблема также означает, что очень сложно восстановить Mac, который вышел из строя в бета-версии, локально, и даже восстановление через Интернет в бета-версии шаткое.

Без шуток

Повезло ли вам раньше и бета-версии всегда работали на вас, не имеет значения, повезет ли вам снова. В конце концов, вы потеряете данные, и ваше устройство выйдет из строя.

Итак, лучший совет по установке и запуску бета-версии macOS, iOS или iPadOS, или watchOS, или tvOS для большинства людей — не делайте этого.

Отказ от окончательной версии тоже может быть неплохим решением.

Рискуя показаться, что мы никогда ничего не обновим, вам также следует игнорировать окончательные версии, если вы полагаетесь на свое оборудование для жизни — по крайней мере, в течение недели или двух после публичного выпуска.

Apple может рассчитывать на большое количество разработчиков с запасными устройствами, тестирующих бета-версии, потому что они должны. Тем не менее, когда выпуск ОС закончен, его берет на вооружение гораздо больше пользователей — и они находят больше проблем.

Некоторые из них будут ошибками, другие — несовместимостью. Даже если разработчики на протяжении многих лет твердо придерживались рекомендаций Apple, есть вероятность, что им придется обновить свои приложения, чтобы они работали с последней версией ОС.

И, по крайней мере, на Mac есть множество примеров, когда разработчики не придерживались рекомендаций. Тогда что-то, что отлично работало, скажем, в macOS Ventura, может не работать в последней версии macOS.

Apple говорит прямо: единственная цель бета-тестирования — помочь улучшить операционные системы.

Apple говорит прямо: единственная цель бета-тестирования — помочь улучшить операционные системы.

Бета-версии существуют не просто так

Вините Apple в том, что она усложняет работу с аварийным внешним загрузочным диском, а не в создании бета-версии программного обеспечения, которое вызывает проблемы. Обнаружение этих проблем — весь смысл бета-программы.

Мы могли бы сформулировать это немного сильнее в наших сообщениях «бета-версия здесь», но даже Apple предостерегает от использования бета-версии программного обеспечения. И они не точны в этом.

Если кто-то не платит вам за то, что вы рискуете своими устройствами, аплодируйте со стороны и ждите финальных релизов.