Skip to main content

iOS 15 запускается на этой неделе и предлагает множество новых функций, включая Live Text, режимы фокусировки, новое приложение Weather, улучшения FaceTime, а также дополнительные функции, такие как совместное использование экрана FaceTime, которые появятся позже в этом году. Однако одно из наиболее радикальных изменений — это Safari. Apple радикально переработала макет Safari, а также добавила новые функции, такие как группы вкладок. Однако, если вам не нравится новый интерфейс, вы можете вернуться. Вот как.

На iPad Apple изменила дизайн панели вкладок, добавив новые формы кнопок и компактный вариант расположения вкладок на панели инструментов Safari.

На iPhone произошли более кардинальные изменения. Адресная строка теперь находится в нижней части экрана над панелью инструментов, и экран вкладок также изменился. Справедливо сказать, что дизайн по умолчанию в iOS 15 довольно сильно отличается от того, что было раньше.

Почему Apple изменила дизайн Safari? Apple заявила, что они приближают важные элементы управления к вашим пальцам, придавая им вид снизу. Это означает, что к адресной строке теперь легче получить доступ одной рукой, особенно если у вас iPhone большего размера, например iPhone 13 Pro Max. Помимо возможности касаться адресной строки, теперь вы также можете проводить пальцем влево и вправо по панели вкладок, чтобы быстро переключаться между вкладками с помощью жеста.

Однако, если вам действительно не нравится новый пользовательский интерфейс Safari, вы можете снова заставить его выглядеть и работать как iOS 14. В основном.

Как вернуть адресную строку наверх

Переместить строку URL-адреса в iPhone Safari обратно в верхнюю часть экрана довольно просто.

При просмотре внутри Safari на iOS 15 нажмите кнопку «Aa» в адресной строке. Затем нажмите «Показать верхнюю адресную строку» в появившемся меню. В режиме верхней адресной строки Safari будет выглядеть почти так же, как в iOS 14.

Однако новый дизайн сетки представления вкладок не может быть отменен. Если вы хотите вернуться к новому дизайну нижней адресной строки, просто нажмите кнопку Aa еще раз и выберите «Показать нижнюю панель вкладок».

Вы также можете изменить этот параметр макета в приложении «Настройки». Перейдите в «Настройки» -> «Safari» -> «Вкладки» -> выберите «Одна вкладка».

Как отключить цветное тонирование

Еще одно тонкое изменение дизайна Safari заключается в том, что iOS 15 теперь будет окрашивать верхние панели инструментов Safari, чтобы отразить акцентный цвет веб-сайта. Например, если вы просматриваете веб-сайт с красным фоном, верхняя панель инструментов Safari также унаследует красную тему. Это более заметно на iPad и Mac, но это относится и к iPhone. Опять же, если вам не нравится этот эффект, вы можете отключить его.

В отличие от возврата к дизайну адресной строки Safari, цветовой оттенок можно изменить только в Настройках. Перейдите в Настройки -> Safari -> Вкладки -> выключите Разрешить тонировку веб-сайта.