Skip to main content

Apple Watch Ultra только начали поступать в руки покупателей, и, в отличие от предыдущих Apple Watch, они имеют четыре открытые головки винтов в нижней части устройства. Мне нравится заглядывать внутрь моей технологии, добавлять ли термопрокладку к MacBook Air M2 для повышения производительности или просто посмотреть, что внутри заставляет технику работать. В тот момент, когда я увидел винты в нижней части Apple Watch Ultra, я понял, что хочу заглянуть внутрь. Но мне, наверное, не стоило…

В нижней части Apple Watch есть четыре пятигранных винта P5. Это те же винты, которые крепятся к нижней части MacBook, и хотя они не так распространены, как отвертка Philips или плоская отвертка, пятигранные отвертки также не редкость. После того, как я вытащил эти четыре винта, возникла первая сложность — вокруг каждого винта есть очень маленькое уплотнительное кольцо. Это, без сомнения, часть экстремальных водонепроницаемых рейтингов умных часов Apple высокого класса. Когда я начал закручивать эти первоначальные четыре винта, оказалось почти невозможно затянуть их без того, чтобы уплотнительное кольцо частично не соскользнуло со своего места.

Откручивание задней части Apple Watch UltraУплотнительные кольца Apple Watch Ultra

Тем не менее, я продолжил, прекрасно понимая, что часть водонепроницаемости часов может быть нарушена. После того, как эти винты были выкручены, единственным способом продолжить было использование пластиковой лопатки и тонких прокладок, чтобы отделить керамическую заднюю часть часов от титанового корпуса. Он был хорошо запечатан, и в тот момент, когда он отрывался, тонкая гидроизоляция была разрушена. Кроме того, есть два тонких ленточных кабеля, соединяющих заднюю часть часов и все их датчики работоспособности с аккумулятором, экраном, процессором и корпусом часов. Я должен был быть осторожным, разделяя их, чтобы не повредить кабели.

Взлом Apple Watch Ultra

Сняв заднюю панель, внутренности почти не видны. Был большой черный компонент с логотипом Apple, но две кнопки, используемые для освобождения ремешков Apple Watch, вышли, а три из четырех пружин исчезли в бездне моего ковра.

Когда задняя панель часов была удалена, часов не было никаких немедленных ошибок, но они, по понятным причинам, не могли подключиться к моему телефону. Было еще три винта — на этот раз трехлопастные — и маленькие металлические пластины, удерживающие этот черный компонент, но как только я снял их и начал поднимать, стало ясно, что это слишком сложная задача. Казалось, что с другой стороны было подключено несколько ленточных кабелей, а с задней стороны часов, похоже, не было хорошего способа их отсоединить. Чтобы добраться до них, вероятно, потребуется снять дисплей, размягчив клей, а затем отделив его с помощью отмычки. Именно так вы могли получить доступ к внутренностям предыдущих Apple Watch, но шов дисплея на Ultra, похоже, не имел хорошего способа открыть его, и я был уверен, что смогу сделать это, не треснув дисплей. Дисплей Apple Watch Ultra выполнен из сапфирового стекла, которое, хотя и более устойчиво к царапинам, потенциально более склонно к растрескиванию. Вероятно, это одна из причин, по которой Apple расширила металлический корпус часов вокруг плоских сторон дисплея.

В этот момент я собрал все обратно, как мог. Подключить два ленточных кабеля, подключенных к нижней части устройства, оказалось довольно сложно. Кнопки для снятия ремешка часов, лишенные крошечных пружинок, дребезжат тактильно. И маленькие резиновые уплотнительные кольца вокруг винта немного торчат. С неуместными уплотнительными кольцами и сломанной клейкой пломбой водонепроницаемость часов, безусловно, далека от заводских стандартов. Я, конечно, не стал бы нырять с аквалангом в этот момент.

Без сомнения, в ближайшие дни мы увидим более полную разборку часов людьми из iFixit. Они, безусловно, зайдут дальше в Apple Watch Ultra, чем я. Я уверен, что кто-то более опытный, чем я, мог бы лучше разобрать и собрать часы, не повредив гидроизоляцию, но, увы. Я определенно рекомендую дождаться их руководства, чтобы удовлетворить ваше любопытство, а не разбирать свои собственные часы, так как в противном случае вы можете остаться с не водонепроницаемой (или, что еще хуже, сломанной) версией самых надежных умных часов Apple.