Skip to main content

AirTag на брелоке.

AirTag от Apple находится в центре нового судебного процесса, в котором утверждается, что преследователи могут слишком легко использовать устройство слежения для отслеживания перемещений жертв.

В понедельник в федеральный суд Сан-Франциско две женщины заявили, что AirTag от Apple использовался их бывшими партнерами в попытках отследить, куда они отправились. Apple обвиняют в создании устройства, которое якобы небезопасно из-за того, что его можно легко использовать в оскорбительных целях, таких как преследование.

Одна из двух женщин утверждает, что AirTag был помещен в колесную арку ее автомобиля, сообщает Bloomberg. Таким образом, ее бывший парень смог узнать, куда она переехала, чтобы избежать преследований с его стороны.

Другая сказала, что устройство было помещено в рюкзак ее ребенка ее бывшим мужем, опять же, чтобы попытаться отследить ребенка и ее движения.

В то время как Apple включает различные функции, чтобы попытаться предупредить людей о тайно размещенных AirTags как часть функций защиты от преследования, предлагаемый коллективный иск оспаривает их эффективность. «Несмотря на то, что Apple встроила средства защиты в продукт AirTag, они недостаточны и почти ничего не делают для своевременного предупреждения людей о том, что их отслеживают», — говорится в жалобе.

Apple якобы проявила халатность, выпустив небезопасное устройство, утверждается в иске, и просит суд возместить неуказанный денежный ущерб. Он также стремится представлять тех, «кто подвергся преследованию через этот опасный продукт».

Хотя в иске есть смысл в том, что Apple сделала использование трекеров более доступным для общественности, Apple, по крайней мере, признает возможность злонамеренного использования AirTag. Кроме того, трекеры без таких функций существуют гораздо дольше, чем AirTags, которые можно было бы использовать вместо них, если бы бывшие партнеры хотели быть более скрытными.

С момента своего появления AirTag стал источником многих историй, связанных с отслеживанием людей, как в положительном, так и в отрицательном свете. Он помог в аресте воров багажа и отслеживании угнанных автомобилей, но также использовался для преследования.