Skip to main content

Тим Кук надеется, что гарнитура работает

Гарнитура Apple AR еще не была анонсирована, и уже есть те, кто настаивает на том, что это провал, который мертв по прибытии — точно так же, как они сказали с iPhone, iPad, Apple Watch и даже Mac.

Мы имеем дело с этим циклом на протяжении десятилетий. Apple что-то выпускает, люди жалуются на цену или какой-то другой фактор, который волнует только их, и называют продукт Apple провалом.

Даже когда у Apple не было такого финансового запаса, как сейчас, у компании хватило терпения переждать это.

В конечном счете, в пятницу перед WWDC мы не знаем, привлекательна ли гарнитура. По слухам, цена в 3000 долларов высока и будет главной темой для разговоров, если она верна. Напомним, что оригинальный iPad должен был продаваться по цене 999 долларов, а в реальном мире он продавался за 499 долларов.

Кроме того, предполагается, что мы узнаем все после того, как Тим Кук покинет сцену в конце своего основного выступления на WWDC 2023. По правде говоря, мы не узнаем, хорошо это или плохо в реальном использовании, намного позже.

Мы ожидаем, что Apple сделает с гарнитурой то же самое, что и с первыми Intel Mac и переходными комплектами Apple Silicon. Наборы для разработчиков, вероятно, будут первыми вскоре после WWDC, за которыми последует праздничный выпуск для широкой публики — если Apple сможет сделать достаточно.

Конечно, мы получим представление из всего, что разработчики расскажут нам о своем опыте работы с ним.

Настоящий успех потребует времени — а у Apple есть все время, которое можно купить за деньги. Он будет повторять дизайн и перемещать цель, если это необходимо, на того, на кого он нацеливает продукт.

Вставьте в него булавку

Возможно, гарнитура провалится. Может быть, это снова будет мышь с хоккейной шайбой.

Но на случай, если это что-то иное, чем долгосрочная катастрофа, прочитайте подборку жалоб и критических замечаний в отношении гарнитуры Apple — еще до того, как будет подтверждено ее появление.

«Гарнитура дополненной реальности, привязанная к экосистеме Apple, за 3000 долларов? Пожалуйста, будьте серьезны», — написала Тесса Каур в The Gamer. «Я ненавижу это… AR-гарнитура — это неправильное направление».

«За ошеломляющие 3000 долларов первые пользователи экосистемы Apple VR/AR смогут делать более или менее то, что делает их телефон, — продолжает Каур, — за исключением того, что им нужно носить громоздкую гарнитуру и возиться с воображаемыми объектами руками. Это самая тупая вещь, которую я могу себе представить».

Помните, что цена в 3000 долларов — это всего лишь слух, хотя и неоднократно подтверждаемый. В обсуждениях на Reddit большинство предварительных жалоб концентрируются на этой цене.

«Зачем платить 3000 долларов за продукт Apple, если я могу купить Quest 2 за 300 долларов?» написал «картофельные чипыбубликпи».

«Я просто не могу представить, что это даст кому-то, чего уже не предлагает ни одна из более дешевых и доступных VR-гарнитур», — написал пользователь, который по какой-то причине хочет, чтобы его называли «myyummyass» на Reddit. «Зачем покупать это за то, что неизбежно будет дороже 1000, когда вы можете получить PS5 и PSVR2 по этой цене с гораздо большей полезностью?»

«[It’s] почти только iPhone, который действительно поразил всех, особенно в отношении платформ для разработки программного обеспечения, — написал пользователь FollowFeisty5321, — любая другая платформа, которую они запустили для разработчиков, потерпела неудачу — Watch, Mac App Store, iPad OS, Apple TV».

Какой-то смысл преобладает

Тем не менее, большинство людей в Reddit, похоже, с радостью ждут, чтобы узнать, что на самом деле объявляет Apple, и многие думают, что это будет лучше, чем что-либо от конкурентов фирм. Хотя может это и не о многом говорит.

«Я имею в виду, что планка установлена ​​довольно низко с тем, что у нас есть сейчас», — написал пользователь Reddit CeeKay125. «Интересно, какое убойное приложение они собираются рекламировать? Без убойного приложения не увидеть, как оно приносит результаты, даже будучи продуктом Apple».

Это хороший момент. Возможно, Apple Watch поначалу терпели неудачу, поскольку маркетинг сначала позиционировал их как предмет моды, а затем как предмет для фитнеса. Затем он взлетел, когда Apple нашла свою нишу в продвижении его в качестве средства для здоровья.

Время и приложения покажут

Все будут смотреть на гарнитуру Apple на WWDC, но это правда, что они действительно будут искать ее убойное приложение.

Никто не знает и пока не может знать, станет ли гарнитура Apple еще одним хитом, пока об этом не будет объявлено. Даже тогда от основного доклада WWDC до зрелого устройства предстоит пройти долгий путь, как это было между анонсом iPhone и его выпуском.

Просто не ожидайте, что кто-то будет воздерживаться от того, чтобы назвать новое устройство Apple обреченным.

«Нет никаких шансов, что iPhone получит какую-либо значительную долю рынка, — сказал тогдашний генеральный директор Microsoft Стив Балмер в 2007 году. — Никаких шансов».

WWDC в понедельник — это всего лишь первые несколько слов в первой главе книги Apple по этому вопросу, в которой было четырехлетнее предисловие к ARKit.