Skip to main content

Разработчики Mac в настоящее время находятся в процессе серьезного изменения архитектуры аппаратного обеспечения. Но для некоторых разработчиков приложений это уже третий раз.

После долгих лет слухов Apple объявила о переходе на собственные чипы Apple Silicon в 2020 году. Затем в ноябре были выпущены первые Mac с проприетарным процессором M1, и приложения начали использовать преимущества новой скорости.

Хотя ожидается, что в общей сложности переход займет два года, Apple предложила систему и устройства, которые упростят процесс как для потребителей, так и для разработчиков. Существующие приложения, работающие с macOS Big Sur, могут — по крайней мере теоретически — работать на M1 как обычно.

Но разработчики также могут перестроить свое программное обеспечение, чтобы сделать его родным для приложений M1. Еще до того, как кто-либо смог купить Apple Silicon Mac для тестирования, Apple выпустила Developer Transition Kit и упростила перекомпиляцию приложения в последней версии Xcode.

Для многих разработчиков приложений для macOS это может быть первое изменение в технологии процессора, которое они испытали. Однако в прошлом другие разработчики шли по этому пути.

И для избранного числа разработчиков этот путь фактически был пройден три раза раньше.

Знакомый переход

Еще в 1992 году Mac было восемь лет, и он все еще работал на версиях оригинального процессора Motorola 68000. Хотя компания Apple начала переход на PowerPC за год до этого, потребовалось время для выхода новых компьютеров Mac до 1994 года.

Это был успешный шаг с точки зрения того, насколько гладко он был осуществлен для клиентов, разработчиков и самой Apple. Однако этот переход на PowerPC вместо Intel в конечном итоге был сочтен ошибкой тогдашним генеральным директором Джоном Скалли. По его мнению, Apple в конечном итоге не смогла конкурировать по цене с компьютерами других производителей, оснащенными Intel.

После того, как этот переход на оборудование был осуществлен, и после нескольких приобретений, включая NeXT Стива Джобса, Apple вскоре перешла на замену старой MacOS 9 на радикально другую OS X. И снова Apple смогла осуществить переход для пользователей, включив эмулятор OS 9. в Розетте.

Эти пользователи и, возможно, большинство разработчиков приложений тогда не знали, что, когда Apple выпустила OS X, она уже хотела перейти на процессоры Intel. Каждая версия OS X одновременно создавалась как для PowerPC, так и для Intel.

Тем не менее, фактический переход на архитектуру Intel x86 не был объявлен до тех пор, пока Джобс не объявил об этом в 2005 году.

Apple в конечном итоге откажется от PowerPC в 2006 году, и через десять лет об этом переходе практически забыли. Одна из причин заключается в том, что Apple тогда сделала именно то, что обещает сделать сейчас, облегчив разработчикам путь.

Однако к этим разработчикам относится и другая причина. Они не просто перенесли свои приложения, они создали приложения, использующие новые процессоры или новую операционную систему.

Они заставили нас захотеть купить новые Mac. То же самое и с Apple Silicon M1, и с PowerPC.

Что поразительно отличается, так это то, насколько немногим приложениям и разработчикам удавалось идти в ногу со всеми аппаратными и программными переходами Apple. Имея это в виду, вот ключевые приложения, которые пережили каждое изменение и в настоящее время поддерживают чип Apple M1.

Bare Bones BBПравить

Если вы ежедневно используете текстовые редакторы, вы, вероятно, оцените простоту использования и мощность BBEdit.

Разработчик Mac Рич Сигел впервые объявил о выпуске текстового редактора BBEdit в апреле 1992 года. Хотя во время первого выпуска он был бесплатным, в конечном итоге он был коммерциализирован в 1993 году. На протяжении многих лет BBEdit поддерживал многие новые технологии Apple вскоре после выпуска. Сюда входят некоторые недолговечные, например OpenDoc.

Это простая утилита, предназначенная для разработчиков программного обеспечения, писателей, дизайнеров веб-сайтов и других пользователей, работающих с текстом. Он может выполнять ряд задач, включая редактирование, поиск и управление текстом. Некоторые из его специальных функций включают раскраску синтаксиса для нескольких языков программирования и поддержку сценариев macOS.

С 2020 года BBEdit в настоящее время доступен для устройств Apple Silicon и по-прежнему остается популярным текстовым редактором.

Его можно бесплатно использовать с базовым набором функций на веб-сайте Bare Bones или в Mac App Store. Пользователи, которые хотят получить доступ к полному набору функций, могут купить его за единовременную плату на веб-сайте или по подписке в Mac App Store.

Паника — Передача

Panic Transmit позволяет использовать ряд функций синхронизации и передачи сервера.

Panic Transmit позволяет использовать ряд функций синхронизации и передачи сервера.

Приложение для передачи файлов Panic Transmit также существует уже много лет. В виде принято к сведению в твите, программное обеспечение поддерживало 68K, PowerPC, Intel и Apple Silicon во время его запуска. Он прост в использовании, имеет хороший набор функций и обладает оптимизированным пользовательским интерфейсом.

Panic Transmit поддерживает ряд облачных сервисов, включая Box и Google Drive. Для пользователей с более сложными рабочими процессами на сервере он также поддерживает FTP, SFTP, WebDAV и S3.

Это позволяет пользователям легко выгружать, скачивать и управлять файлами на серверах. Также имеются расширенные функции синхронизации, инструмент для создания ключей и управления ими, а также утилита пакетного переименования.

Transmit 5 в настоящее время доступен в Mac App Store или на веб-сайте Panic. Из первого он доступен за 24,99 доллара в год. Пользователи также могут купить на сайте бессрочную лицензию за 45 долларов.

Программное обеспечение Lemke — GraphicConverter

GraphicConverter не впечатляет, но он содержит полный набор функций управления изображениями и редактирования.

GraphicConverter не впечатляет, но он содержит полный набор функций управления изображениями и редактирования.

GraphicConverter, программа для редактирования изображений, также существует с 68K дней. Разработчик Lemke Software сообщает, что у GraphicConverter более 1,5 миллиона пользователей по всему миру.

Полноценная утилита для управления графическими файлами, GraphicConverter поддерживает импорт примерно 200 форматов и экспорт примерно 80. Это включает все, от PDF и PNG до PSD, RAW или PTG. Если вам нужно преобразовать графический файл, он, вероятно, справится с этим.

Пользователи также могут рассчитывать на возможность прямого импорта с камеры, организационный пакет, предназначенный для управления и отображения графических файлов, а также набор функций редактирования изображений. Функции редактирования включают эффекты, управление цветом и функции геоданных.

Универсальное графическое приложение можно приобрести за единовременную плату в размере 39,95 долларов США на веб-сайте Lemke Software.

StuffIt Expander

Пользовательский интерфейс StuffIt настолько прост, насколько и понятен & mdash;  наилучшим образом.

Пользовательский интерфейс StuffIt настолько прост, насколько это возможно — наилучшим образом.

StuffIt также является одним из старейших приложений для Mac, доступных по состоянию на 2020 год. Первоначально разработанное в 1987 году, приложение предлагает различные инструменты и утилиты для архивирования, сжатия и расширения файлов.

Операционная система Mac поставляется с инструментом архивирования, но не поддерживает все форматы сжатых файлов. StuffIt, с другой стороны, может распаковывать RAR, TAR, GZIP, BZIP, 7zip, MIME, BinHex и другие. Пользователи могут работать с файлами, созданными с помощью WinZip, SimplyRAR и ряда других программ для сжатия.

Хотя в то время он производился исключительно для линейки 68K Macintosh, в конечном итоге были выпущены версии StuffIt для Windows, Linux и Sun Solaris.

Microsoft Word и Excel

Microsoft Word на Apple Silicon M1

Microsoft Word на Apple Silicon M1

Принято считать, что Excel был изобретен на Mac, но на самом деле план Microsoft по мировому господству в области электронных таблиц начался раньше. Microsoft выпустила Multiplan в 1982 году, но сам Excel сначала появился на Mac.

Точно так же у Word были свои предшественники до версии для Mac, и его текстовая версия DOS фактически поддерживала мышь. Mac продавался в течение года, прежде чем в январе 1985 года для него был выпущен Microsoft Word 1.0, но с тех пор Word присутствует на платформе.

Это не всегда были самые гармоничные отношения между Word и Mac или даже между Word и его пользователями. Когда Apple перешла с Motorola на PowerPC, Word для Windows имел такой успех, что Microsoft попыталась просто перенести его на новый процессор.

Word 6 для Mac не стал хитом, но не из-за того, что Microsoft не поспевала за PowerPC. Это было полностью дизайнерское решение, и последующие версии для PowerPC были эффективно разработаны специально для Mac.

Затем, когда пришло время переходить на OS X, Microsoft пошла на это, выпустив Word X для Mac в 2001 году. Он не добавлял много функций, но требовал для работы OS X, а Word был такой силой в бизнесе, что это, несомненно, помогло установить новую операционную систему.

Microsoft не так быстро перешла на процессор Intel, что, возможно, странно, учитывая тесные связи компании с этим производителем микросхем. В то время как Apple начала переходный период в 2006 году, Microsoft не выпускала версию для Intel только в Word 2008, в январе 2008 года.

Точно так же Excel стал родным приложением PowerPC только в 1993 году с его версией 5.0. И оно стало приложением для Intel, когда оно было выпущено вместе с Word в составе Office 2008.

Сегодня все, что сейчас продается как Office 365, становится родным для Apple Silicon M1.

Adobe Photoshop и Illustrator

Все приложения Adobe переходят на Apple Silicon M1

Все приложения Adobe переходят на Apple Silicon M1

Из всех разработчиков, которые остались с Apple при переходе на аппаратное и программное обеспечение, возможно, никто не должен этой компании столько, сколько Adobe. В свою очередь, Apple задолжала Adobe огромную сумму.

Вместе Adobe и Apple создали рынок настольных издательских систем. Если бы вам пришлось поспорить, какая фирма заставит свои основные творческие приложения идти в ногу с шагами Apple, вы бы вложили свои деньги в Adobe.

Вы просто можете время от времени задаться вопросом, была ли это хорошая идея. Adobe не спешила делать версии Photoshop и Illustrator для Intel, но в конце концов получила их. И теперь он был одним из первых, кто выпустил приложения Apple Silicon M1 в виде Lightroom.

Однако Photoshop и Illustrator уже на подходе, и оба они по крайней мере на каком-то этапе публичной бета-версии.

Выступая в 2019 году, соучредитель Adobe Чак Гешке сказал: «Мы никогда, никогда не бросали Apple, и мы не хотим отказываться от них сегодня».

Еще не все

Будет больше старых приложений, которые сделают прыжок на нативную работу на Apple Silicon M1, но ни одно из них еще не объявило об этом шаге.

Однако вы можете быть уверены, что FileMake Pro сделает шаг. Изначально это приложение Apple, а сегодня оно создано дочерней компанией, полностью принадлежащей Apple, поэтому неудивительно, что FileMaker Pro перешел с 68000 на PowerPC и Intel.

Компания подтвердила полную поддержку Big Sur, поэтому последняя версия FileMaker Pro, безусловно, будет работать на M1, но о родной версии пока ничего не известно.

Приложение выносливость

Разработчики, которые продвигают свои приложения с помощью нескольких аппаратных средств и значительных изменений программного обеспечения, явно должны обладать навыками. Но одинаково ясно, что у них должны быть продажи.

Никто из них не стал бы вкладывать время и силы, если бы не верил, что клиенты возместят это за их приложения. Любой разработчик может быть воодушевлен переходом и всеми технологическими достижениями, которые он может принести, но чтобы выжить в бизнесе, вы должны заработать немного денег.

Это риск, на который не всегда были готовы пойти все разработчики. И это была азартная игра, на которую не все из них тоже могли позволить себе.

Сегодня очевидно, что Apple Silicon — это гигантский прорыв, который будет иметь успех. Это было намного менее ясно, когда был принят процессор Intel, и практически неясно, когда появился PowerPC.

Таким образом, мы теряли крупных разработчиков на этом пути, возможно, чаще всего во время переходного периода. Если приложение просто держалось, то необходимость инвестировать в его перестройку или перепроектирование для новой платформы наверняка была для некоторых последним вздохом.

Тем не менее, переходы в равной степени помогли стимулировать каждого из тех разработчиков, которые совершили прыжок. Они должны были создавать приложения, которые имели бы существенное значение для их пользователей, а затем они должны были получить выгоду от этих приложений благодаря большей скорости, приобретаемой при каждом переходе.

Список приложений, которые прошли путь от Motorola 68000 80-х до Apple Silicon M1 2020-х годов, может быть короче, чем можно было бы надеяться. Но каждое из этих приложений, от крошечной графической утилиты до огромных пакетов Office, стало важной частью работы с Mac.