Skip to main content

Несколько пользователей iMac 2020 года, по-видимому, испытывают проблемы из-за встроенного графического процессора AMD. В недавней ветке на форумах поддержки Apple говорится, что AMD Radeon Pro 5700 XT является вероятным виновником сбоя экрана, из-за которого на дисплее появляются случайные линии.

Последний 27-дюймовый iMac может быть оснащен видеокартой Radeon Pro 5700 XT с 16 ГБ памяти GDDR6. Это лучшая конфигурация, предлагаемая Apple, но, похоже, она вызывает проблемы с отображением для пользователей.

Пользователь в ветке поддержки приложений объясняет, что их iMac 2020 года будет случайным образом отображать линии на дисплее. Первоначально пользователь думал, что линии могут быть вызваны интенсивным рабочим процессом и высокой температурой, но дальнейшие испытания показали, что это не так:

Я только что получил свой новый iMac и заметил, что время от времени на моем экране появляется сбой в строке. Это совершенно случайно, я думал, что это связано с интенсивной работой / нагревом, но иногда, даже когда компьютер простаивает, я вижу линию на экране.

IMac работает нормально, я запускал всевозможные тесты для CPU / GPU, и все в порядке, но время от времени я вижу эту раздражающую строку на моем экране.

Один из пользователей добавляет, что после дальнейшего исследования вероятным виновником этой проблемы является вышеупомянутый графический процессор 5700 XT. Однако на общую производительность iMac эта проблема не повлияла.

Та же проблема с моим iMac 2020, которая уже появилась во время первоначальной настройки Mac и с тех пор продолжает мигать случайным образом. При поиске через YouTube и Google кажется, что это обычная проблема с графическим процессором 5700XT, который идет с ним.

Неясно, насколько распространена эта проблема прямо сейчас, но имейте в виду, что проблема затрагивает только конфигурацию графического процессора самого высокого уровня. Это означает, что, вероятно, затронута только небольшая группа пользователей iMac, но в идеале Apple быстро выпустит исправление.

Вероятно, это какая-то программная проблема, связанная с драйверами, необходимыми для Radeon Pro 5700 XT. Надеюсь, это означает, что AMD и Apple смогут быстро работать над решением, которое можно будет протолкнуть через программное обеспечение затронутым пользователям.

Вы используете iMac 2020 года с графическим процессором 5700 XT? Вы заметили эту проблему? Дайте нам знать в комментариях.