Skip to main content

Сообщается, что последние обновления macOS от Apple вызывают проблемы с подключением к Wi-Fi у некоторых пользователей MacBook M1 и M2. Проблемы связаны с более медленным подключением к Интернету, чем ожидалось, что приводит к падению видеозвонков и другим проблемам. Сообщается также, что у некоторых пользователей полностью прекращается подключение к Wi-Fi.

Mac M1 и M2 сталкиваются с проблемами Wi-Fi у некоторых пользователей

Meter, компания, которая управляет установками Wi-Fi для предприятий, недавно опубликовала сообщение в блоге, объясняющее проблему. Сообщается, что компания сталкивалась с такими проблемами у своих клиентов, как и у других аналогичных поставщиков беспроводных сетей. Эти компании подали отчеты в Apple, и это «известная проблема со стороны Apple».

«Хотя эти проблемы могут проявляться по-разному, основная проблема одна и та же: пропускная способность и скорость падают, устройства отключаются случайным образом и не могут повторно подключиться к сети», — объясняет Метер.

UCLA IT Services, например, отслеживает проблемы с помощью панели мониторинга состояния услуг. По словам ИТ-команды университета, ожидается, что предстоящий выпуск macOS 13.1 (который может быть выпущен где-то на этой неделе) будет включать в себя исправление проблем. Похоже, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе тесно сотрудничал с инженерами Apple, чтобы протестировать и в конечном итоге решить эту проблему.

Apple повысила статус последней бета-версии macOS до версии Release Candidate, решив проблему одноранговой связи, влияющую на подключение к Wi-Fi для устройств Apple MacBook M1/M2 и мобильных устройств Apple. Все испытания как бета-версии, так и версии-кандидата были положительными, и ИТ-службы, Apple и другие организации университетского городка не смогли воспроизвести проблему. Мы предоставим еще одно обновление, как только нас уведомят об официальном выпуске macOS 13.1.

Apple также посоветовала Meter, UCLA и другим поставщикам временное исправление. Первоначальная проблема, по-видимому, была вызвана интерфейсом «Apple Wireless Direct Link», который поддерживает такие функции, как AirDrop и AirPlay:

В качестве временного решения для улучшения соединения WiFi Apple рекомендует отключить интерфейс AWDL (это отключит AirDrop/AirPlay). Это можно сделать несколькими способами — либо с помощью приложения «Терминал» и запуска скрипта, либо через пользовательский интерфейс (приведенный ниже). Мы провели это вмешательство с несколькими клиентами, которые в результате добились улучшения производительности Wi-Fi.

Неясно, насколько распространены эти проблемы на самом деле. Похоже, что большинство отчетов поступает от пользователей, подключенных к сетям Wi-Fi, управляемым корпоративными или образовательными группами. Часто эти типы сетей Wi-Fi имеют различные средства управления безопасностью и управлением, которые иногда могут приводить к уникальным проблемам, не затрагивающим других пользователей.

Вы заметили эти проблемы с подключением к Wi-Fi на вашем Mac M1 или M2? Дайте нам знать в комментариях.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт