Skip to main content

Некоторые из сотрудников Facebook считают, что недавние атаки на Apple, вызванные появлением новых функций конфиденциальности iOS, могут быть неоправданными и могут рассматриваться как корыстные.

Гигант социальных сетей напал на Apple специально за запланированное изменение конфиденциальности, которое затруднило бы рекламодателям отслеживание пользователей на веб-сайтах и ​​в приложениях. Facebook запускал полностраничные газетные объявления, баннеры в приложениях и другие кампании, осуждающие эту функцию.

Сообщение Facebook заключается в том, что грядущее изменение конфиденциальности нанесет ущерб малому и среднему бизнесу. Но, согласно отчету BuzzFeed News, не все сотрудники Facebook на самом деле верят в это.

«Такое чувство, что мы пытаемся оправдать свои плохие поступки, прячась за людьми с сочувственным посланием», — написал один инженер в ответ на внутреннее сообщение руководителя рекламы Facebook Дэни Леви.

В преддверии внутреннего разговора с целью объяснить кампанию против Apple сотрудники Facebook задавали или голосовали на вопросы о потенциальных последствиях атак.

«Разве мы не беспокоимся, что наша позиция защищает [small- and medium-sized businesses] будет иметь неприятные последствия, поскольку люди видят в этом «FB защищает свой бизнес»? »- говорится в одном из вопросов сотрудника.

В другом вопросе признавалось, что текущие усилия Facebook могут быть «плохим пиаром», поскольку люди хотят конфиденциальности, а усилия компании против этого «будут рассматриваться с цинизмом». Другой сотрудник Facebook спросил, как гигант социальных сетей мог выбрать сообщение, которое выглядело «менее эгоистичным».

В своих ответах на вопросы сотрудников вице-президент Facebook по маркетингу продуктов Грэм Мадд сказал, что компания «действительно ясно» о влиянии функций конфиденциальности Apple, включая их влияние на собственную прибыль Facebook.

«Мы не пытаемся скрыть это под ковриком. Мы, вы знаете, прибыльная большая компания, и мы собираемся пройти через это, адаптировать наши продукты и так далее. Но настоящие люди, которые получат от этого страдают малые предприятия, и именно поэтому мы сделали их центром внимания », — написал Мадд.

В ответ на вопрос сотрудников, почему Facebook не решил быть более прозрачным и не убедить пользователей включить отслеживание, Мадд сказал, что это было «маркетингом Apple, который убеждает вас сделать нас козлами отпущения, чтобы они могли решить, как должен работать Интернет — даже за пределами их устройств «.

«Я оптимист, работающий в сфере технологий, потому что считаю, что технологии могут стать рычагом для демократизации доступа и предоставления возможностей. В том числе для бизнеса. И если вы думаете, что это прекратится с помощью персонализированной рекламы … ну, тогда я не согласен, «Сказал Мадд.

Точная особенность, которая беспокоит Facebook, — это изменение, которое заставляет использовать тег идентификатора для рекламодателей (IDFA) для каждого приложения отдельно. Facebook говорит, что эта функция может повлиять на доход от рекламы на 60%.

Атаки Facebook на Apple подверглись критике со стороны других технологических компаний и отраслевых групп, включая Electronic Frontier Foundation.

Первоначально предполагалось, что функция защиты от отслеживания будет запущена с iOS 14, но Apple отложила развертывание, чтобы дать разработчикам больше времени на подготовку. Планируется, что он вступит в силу в начале 2021 года.