Skip to main content

Netflix изо всех сил пытается вернуть подписчиков и восстановить свой доход. Ранее в этом году компания начала тестировать новые способы запретить пользователям делиться своими паролями с другими. Теперь Netflix запускает новую функцию «Перенос профиля», которая позволит пользователям перенести свой личный профиль с чужой учетной записи на новую.

Как работает «Передача профиля» от Netflix?

В понедельник компания объявила (через Variety), что пользователи Netflix теперь могут перенести существующий профиль в другую учетную запись Netflix без потери рекомендаций по контенту, истории просмотров, «Моего списка», сохраненных игр и других личных настроек.

Netflix говорит, что «очень востребованная» функция поможет пользователям во многих ситуациях, таких как выезд из семьи и прекращение отношений. Пользователь Netflix сможет сохранить все свои настройки и контент при переходе на новую учетную запись. Но на заднем плане это способ для Netflix мотивировать тех, кто использует учетную запись друга или члена семьи, вместо этого платить за собственную подписку.

Несколько месяцев назад Netflix принял первые меры по борьбе с разглашением паролей. В некоторых странах Латинской Америки Netflix теперь может идентифицировать несколько входов в одну и ту же учетную запись, но в разных местах. В результате эти клиенты должны заплатить комиссию в размере 2,99 доллара США (в зависимости от местной валюты) за «Дополнительных участников».

Что касается новой функции «Передача профиля», она будет доступна по всему миру для всех подписчиков Netflix, начиная с сегодняшнего дня.

Обзор

Netflix, безусловно, с трудом удерживает своих подписчиков. Компания подтвердила, что потеряла более 200 000 подписчиков в первом квартале 2022 года, и цифры показывают, что все больше людей продолжают переходить на другие потоковые платформы.

С января 2021 года по август 2022 года доля Netflix на мировом рынке упала с 32% до 27%. В то же время данные исследований показывают, что более доступные платформы, такие как Disney+, HBO Max и Apple TV+, привлекают больше подписчиков. Netflix обвиняет совместное использование паролей в потере стольких подписчиков, но проблема выходит далеко за рамки этого.

Теперь у потребителей есть множество вариантов стриминговых платформ, и многие из них намного дешевле, чем Netflix. Например, в то время как подписка Apple TV+ стоит 4,99 доллара в месяц, Netflix взимает 19,99 доллара в месяц за план 4K с поддержкой до четырех одновременных экранов.

Пытаясь конкурировать с этими платформами, Netflix в следующем месяце запустит новый уровень, поддерживаемый рекламой, которая будет стоить 6,99 долларов в месяц с контентом в разрешении 720p. Однако трудно предсказать, сколько потребителей захотят платить за подписку с рекламой.