Skip to main content

Ранее в этом году Apple разрешила приложениям для чтения предоставлять внешние ссылки для клиентов, чтобы они могли войти в систему и оплатить подписку не из App Store. Теперь Netflix запускает опцию в своем приложении для iOS, которая перенаправляет пользователей на свой веб-сайт, чтобы завершить новую подписку Netflix.

Как отметили несколько пользователей, а также подтвердил , приложение Netflix теперь использует новый iOS API для приложений для чтения, который переводит пользователя на внешний веб-сайт перед оформлением подписки. Неясно, когда именно Netflix начал развертывание этой опции для пользователей iPhone и iPad, но, судя по отчетам, теперь развертывание, похоже, происходит по всему миру.

Когда вы нажимаете кнопку подписки, появляется сообщение о том, что «вы собираетесь выйти из приложения и перейти на внешний веб-сайт». Приложение также отмечает, что Apple больше не будет нести ответственность за транзакцию и что все управление подписками должно осуществляться на платформе Netflix.

Любые учетные записи или покупки, сделанные вне этого приложения, будут управляться разработчиком «Netflix». Ваша учетная запись App Store, сохраненные способы оплаты и связанные функции, такие как управление подпиской и запросы на возврат средств, будут недоступны. Apple не несет ответственности за конфиденциальность или безопасность транзакций, совершенных с этим разработчиком.

Нажав кнопку «Продолжить», вы перейдете на веб-сайт Netflix, где сможете ввести свои личные данные, выбрать способ оплаты и подписаться на тарифный план Netflix. Это, конечно, позволяет Netflix не платить комиссию в размере 30% за каждую подписку, сделанную в приложениях для iOS, которая снижается до 15% для повторяющихся подписок через год.

Стоит отметить, что Apple считает приложениями для чтения те, которые предлагают цифровой контент, такой как журналы, газеты, книги, аудио, музыку или видео, в качестве основной функциональности приложения.

Netflix уже отказался от подписки в приложении

Несмотря на это обновление, Netflix давно отказался от подписки в приложении. Еще в 2018 году компания выпустила обновление для своего приложения для iOS, в котором была удалена возможность разрешить пользователям подписываться на Netflix непосредственно из официального приложения для iPhone и iPad. Неудивительно, что Apple пыталась помешать Netflix перенаправлять пользователей iOS для подписки на тарифный план Netflix с помощью Safari.

Из-за недавних антимонопольных расследований Apple, наконец, разрешила некоторым типам приложений предлагать альтернативные способы подписки за пределами App Store без уплаты комиссии компании. Совсем недавно Apple также была вынуждена разрешить приложениям App Store предоставлять сторонние способы оплаты в некоторых странах, таких как Нидерланды и Южная Корея.

Приложение Netflix для iOS доступно в App Store. Вы видели новую подсказку о подписке? Дайте нам знать в комментариях ниже.