Skip to main content

Netflix предоставляет новый аудиоформат подписчикам Premium

Пространственное аудио на Netflix, которое не следует путать со звуковой функцией Apple, было добавлено в более чем 700 наименований для подписчиков Premium.

Netflix внедряет пространственное аудио в сотни наименований для пользователей, которые слушают музыку только на устройствах с двумя динамиками, таких как телевизоры, ноутбуки и наушники. Это не относится к пользователям с расширенными настройками домашнего кинотеатра, поддерживающими Dolby 5.1 или Dolby Atmos.

Ожидается, что «захватывающий кинематографический звук», созданный этой функцией пространственного звука, привлечет больше подписчиков Premium — это план Netflix за 20 долларов в месяц. Он создает более широкую звуковую сцену в настройках стереодинамиков для имитации объемного звука.

Netflix сотрудничал с Sennheiser для преобразования миксов объемного звука в пространственные аудиофайлы, которые можно воспроизводить через стереодинамики или наушники, что должно быть более захватывающим, чем стандартные стереофайлы. Первоначально эта функция была развернута в июле 2022 года для «Очень странных дел», но теперь она доступна для большего количества игр.

Эту функцию не следует путать с так называемым Spatial Audio от Apple. Версия Apple также является функцией звука, но она активно обрабатывает входящий звук для создания трехмерной среды независимо от количества используемых динамиков.

Netflix уже поддерживает Apple Spatial Audio на любом устройстве с этой функцией. По сути, это любой современный iPhone, iPad или Apple TV с установленной операционной системой версии 15.1 или более поздней.

Apple Spatial Audio использует информацию из Dolby Atmos, Dolby Surround или стереофонических дорожек, чтобы разместить звук вокруг пользователя в меру своих возможностей. Файлы Atmos предоставляют больше всего данных для этой эмуляции и обеспечивают наибольшую точность. Технология также использует преимущества таких вещей, как гироскопы, чтобы позволить пользователю перемещаться по звуку.

Однако Netflix предоставляет пользователю другое кодирование звука и называет его пространственным звуком. Это новое кодирование не зависит от устройства вывода или каких-либо алгоритмов для создания более широкой звуковой сцены. Вместо этого аудиофайл предоставляет динамикам различные производственные инструкции для более широкого распространения звука.

Вот почему видео YouTube, встроенное в блог Netflix, может служить демонстрацией этой функции. Это не какая-то проприетарная технология, которую можно найти только в приложении Netflix, это просто обновленный набор звуковых файлов, добавленный к его названиям.

Функция Apple Spatial Audio сможет использовать преимущества новых пространственных аудиофайлов Netflix, однако, если в заголовке Netflix доступен более продвинутый аудиофайл, например Atmos, он будет использоваться по умолчанию.

Чтобы получить функцию пространственного звука Netflix, пользователи должны подписаться на премиум-план за 20 долларов в месяц. Более 700 наименований получили пространственные аудиофайлы, и скоро их станет больше.