Skip to main content

Согласно отчету, iPhone 14 Pro мог бы быть еще более функциональным.

Ошибка при разработке A16 Bionic, возможно, привела к тому, что Apple выпустила менее производительный процессор для iPhone 14 Pro, что может свидетельствовать о проблемах в команде чипов Apple.

В iPhone 14 Pro используется A16 Bionic, и, несмотря на то, что это один из самых мощных чипсетов в смартфоне, он мог бы быть и лучше. Контрольные показатели показывают скромный рост производительности по сравнению с прошлым годом, а новая информация предполагает, что скачок мог быть и большим.

Согласно The Information, команда Apple по производству чипов пережила много внутренних потрясений. Возможно, это привело к тому, что в A16 Bionic были внесены значительные изменения на поздних этапах разработки — по крайней мере, согласно четырем анонимным источникам.

В отчете говорится, что Apple планировала скачок поколения для A16 Bionic, но ранние прототипы потребляли больше энергии, чем ожидала компания, основываясь на программном моделировании. Высокое энергопотребление могло повлиять на срок службы батареи и привести к перегреву устройства.

Из-за того, что это открытие было сделано на поздних этапах разработки, A16 Bionic пришлось создавать на основе графики, используемой в A15. Первоначально A16 должен был представить возможности трассировки лучей в программном обеспечении iPhone.

Ходили слухи, что A16 Bionic разрабатывался по 4-нм техпроцессу, но был выпущен по 5-нм техпроцессу. Это изменение, кажется, подтверждает историю The Information, хотя это был всего лишь слух.

Apple также странным образом выпустила iPhone 14 и iPhone 14 Max с A15 Bionic, а не с A16. Если A16 недостаточно отличается от A15, это может объяснить решение Apple повторно использовать чип.

«Apple по-прежнему превосходит ожидания рынка по производительности своих чипов от поколения к поколению. Однако это замедляется», — сказал Ян Катресс, главный аналитик More Than Moore, аналитической фирмы по полупроводникам. «Учитывая, где они находятся с точки зрения людей и производства, остается вопрос, смогут ли они сохранить свои темпы роста».

The Information продолжает историю судебных исков и увольнений сотрудников, которые затронули команду Apple по производству микросхем. Однако Джонни Сроуджи продолжает оставаться главным, и Apple публично не комментировала ни одно из этих обвинений.