Skip to main content

В прошлом году популярное приложение для камеры Halide представило поддержку нового виртуального 2-кратного зума для iPhone 14 Pro. Теперь, со своим первым обновлением 2023 года, Halide внедряет новую функцию под названием «Neural Telephoto», которая улучшает увеличенные фотографии для непрофессиональных пользователей iPhone.

Neural Telephoto от Halide дает пользователям iPhone двукратный виртуальный зум

В то время как все модели iPhone Pro оснащены телеобъективом для оптического зума, обычные модели iPhone имеют только широкий и сверхширокий объективы. Это означает, что все увеличенные фотографии обрезаются только в цифровом виде, что приводит к худшему качеству по сравнению с фотографией, сделанной с помощью телеобъектива. Тем не менее, Halide теперь поможет этим пользователям делать более качественные фотографии с увеличением.

Как следует из названия, Neural Telephoto использует машинное обучение для улучшения качества этих обрезанных фотографий. Таким образом, вместо того, чтобы получать размытые результаты, фотографии с цифровым увеличением будут выглядеть более четкими с помощью Halide. Конечно, результат не будет таким же, как при съемке с телеобъективом, но эта функция обеспечивает гораздо лучшие результаты, чем увеличение с помощью родного приложения «Камера».

По словам разработчиков приложения, эта функция работает «от iPhone SE до новейшего iPhone 14».

Хотя ранее мы добавляли функции в первую очередь для профессиональных iPhone, мы хотели добавить функции для серьезной фотографии не только для топовых iPhone от Apple. Это обновление делает именно это, предоставляя пользователям iPhone — от iPhone SE до новейшего iPhone 14 — совершенно новый объектив камеры на базе iPhone Neural Engine.

Так что теперь, даже если на вашем iPhone нет телеобъектива, вы увидите кнопку 2x в приложении Halide. По умолчанию Halide сохраняет изображение в расширенном формате JPEG/HEIC, а также неотредактированную версию в формате RAW. «Мы думаем, что это лучшее из обоих миров; никаких сюрпризов или вывода меньше, чем RAW».

Вы можете скачать Halide бесплатно в App Store, хотя для приложения требуется подписка. Вы также можете купить пожизненную лицензию за 59,99 долларов США.

Подробнее о приложении