Skip to main content

Отчет Apple Silicon Mac Pro за 2023 г.

Мы слышали много слухов о новых компьютерах Mac, которые появятся в ближайшие несколько месяцев, хотя некоторые из них противоречивы. Но теперь кажется, что сама Apple непреднамеренно подтвердила, что на подходе новые Mac. Это связано с тем, что файлы конфигурации Find My показывают идентификаторы невыпущенных компьютеров Mac.

Apple Find My показывает невыпущенные модели Mac

Идентификаторы были впервые замечены разработчиком Николас Альварес. В частности, невыпущенные компьютеры Mac были обнаружены в файле конфигурации сети Apple Find My, который определяет конкретные модели Mac, которые не будут уведомлять пользователя, когда они «оставлены позади».

Есть три невыпущенных Mac: Mac14,8, Mac14,13 и Mac14,14. Хотя трудно точно сказать, к какому компьютеру Mac относится каждая из этих моделей, в этом файле перечислены только настольные компьютеры Mac, поскольку только они несовместимы с функцией Find My Left Behind. Итак, у нас остается три варианта: iMac, Mac Studio и Mac Pro.

Следует помнить, что, начиная с M2, каждый Mac с этим чипом идентифицируется как «Mac14.x». Например, M2 Mac mini — «Mac14,3», тогда как M2 Pro Mac mini — «Mac14,12», а M2 MacBook Air — «Mac14,2». В некоторых случаях один и тот же Mac может иметь разные идентификаторы в зависимости от его конфигурации.

Когда дело доходит до iMac, источники в прошлом говорили, что Apple пропустит M2, чтобы вместо этого выпустить iMac M3. Имея это в виду, кажется более вероятным, что эти идентификаторы, найденные в файлах Find My, предназначены для нового Mac Studio или Mac Pro.

Mac Studio ни разу не обновлялась с момента выпуска в 2022 году с чипами M1 Max и M1 Ultra. Однако на этой неделе Марк Гурман из Bloomberg заявил, что Apple также пропустит M2 для Mac Studio. Между тем, ожидалось, что Apple представит свой первый Apple Silicon Mac Pro с чипом «M2 Extreme», но, как сообщается, эти планы были отменены.

Тем не менее, новый Mac Pro с M2 Max может появиться позже в этом году. У есть доказательства того, что Mac14,8, указанный в файлах Find My, — это Apple Silicon Mac Pro под кодовым названием J180. Но, конечно, есть вероятность, что эти файлы устарели и содержат список компьютеров Mac, которые никогда не увидят свет.

MacBook M3 или M2?

MacBook Air 13 дюймов и 15 дюймов с M3

Интересно, что слухи противоречат друг другу, когда речь заходит о чипе в новых MacBook. Прошел почти год с тех пор, как Apple представила M2 с переработанным MacBook Air, и кажется логичным предположить, что следующие MacBook будут иметь M3.

В некоторых сообщениях утверждается, что скоро появятся новые MacBook, но они сохранят чип M2 вместо M3. Но слышал от источников, что эти Mac будут оснащены M3. В прошлом году в нескольких отчетах утверждалось, что MacBook Air 2022 года сохранит чип M1, но получил M2, хотя различия между двумя чипами действительно невелики.

Еще неизвестно, планирует ли Apple выпустить новые M2 Mac в этом году или компания представит первый M3 Mac на WWDC 2023.