Skip to main content

News Corp, владелец The Wall Street Journal, заключила партнерские отношения с Google, чтобы предоставить свою журналистику новостным усилиям поискового гиганта в обмен на «значительные выплаты».

В рамках нового трехлетнего партнерства некоторые публикации News Corp присоединятся к недавно объявленной витрине новостей Google — усилию, которое, по словам Google, сосредоточено на создании и воспитании журналистики. Партнерство будет включать в себя разработку платформы подписки, распределение доходов от рекламы Google, развитие аудиожурналистики и инвестиции YouTube в видеожурналистику.

Публикации, присоединяющиеся к Google News Showcase, включают:

The Wall Street Journal Barron’s MarketWatch The New York Post The Times The Sunday Times Австралийский news.com.au Sky News «Несколько городских и местных изданий»

«Я хотел бы поблагодарить Сундара Пичаи и его команду в Google, которые продемонстрировали глубокую приверженность журналистике, которая найдет отклик в каждой стране», — сказал генеральный директор News Corp Роберт Томсон. «Это было страстным делом для нашей компании более десяти лет, и я рад, что условия торговли меняются не только для News Corp, но и для каждого издателя».

Томсон добавил, что многолетнее партнерство «положительно повлияет на журналистику во всем мире, поскольку мы твердо установили, что за премиальную журналистику должна быть надбавка».

Google впервые анонсировал проект Google News Showcase в октябре. В рамках инициативы поисковый гигант платит более 1 миллиарда долларов в течение трех лет как на создание, так и на курирование контента для новостной платформы.

По сравнению с предыдущими усилиями в области журналистики, Google News Showcase призван выдвинуть на первый план более качественную журналистику. Компания заявляет, что будет уделять особое внимание руководству людьми и редакционным решениям издателей.

Издатели новостей давно жаловались на то, как технологические компании минимизируют свои бренды и крадут их доходы и читателей. Например, New York Times вышла из Apple News в июне 2020 года. Некоторые издатели также обеспокоены предстоящей функцией анти-отслеживания iOS, которая должна дебютировать весной.