Skip to main content

Компания Nothing хочет выпустить свой телефон (1) в США и ведет переговоры с операторами связи, но она не собирается выпускать iPhone на своей территории в течение многих лет.

Nothing Phone (1) запущен в Европе, Азии и на Ближнем Востоке в июле 2022 года, но не в США или Канаде. Теперь же компания Nothing, частично поддерживаемая «отцом iPod» Тони Фаделлом, говорит, что в какой-то момент надеется начать продажи в Штатах.

Согласно CNBC, основатель Nothing Карл Пей говорит, что «мы чувствовали, что не были готовы раньше», но теперь начали некоторые переговоры.

«Причина, по которой мы не запустились в США, заключается в том, что вам нужна дополнительная техническая поддержка для поддержки всех операторов связи и их уникальных настроек, которые им необходимо выполнять поверх Android», — сказал Пей CNBC. «Сейчас мы ведем переговоры с некоторыми операторами связи в США о потенциальном запуске там будущего продукта», — продолжил он.

Пей не назвал операторов связи и не уточнил, был ли план для телефона (1) или, что более вероятно, для будущей модели.

«[The US is] определенно рынок, на котором уже есть большой интерес к нашей продукции, — сказал он. — И если мы запустим на нем наши смартфоны, я уверен, мы сможем добиться значительного роста».

Ничто уже не продает свои наушники Ear (палки) в США, и Пей говорит, что треть всех продаж приходится на Штаты. Он говорит, что смартфоны труднее продать из-за сильной позиции iOS в США.

«С Android есть проблемы, в то время как iOS становится все более и более доминирующей», — сказал Пей. «У них очень сильная привязка к iMessage, AirDrop, особенно среди представителей поколения Z. Так что это меня все больше беспокоит».

«Возможно, настанет время, когда Apple будет владеть 80% всего рынка, и производителям на базе Android просто не останется достаточно места, чтобы продолжать играть», — продолжил он.

Пей добавляет, что через пару лет, по его мнению, Nothing собирается «серьезно подумать об этой проблеме». [of iOS dominance] и как мы справляемся с этим». В какой-то момент «это создаст потолок для нашего роста».

Экономические и производственные проблемы

В своем интервью CNBC Пей рассказал, что компания Nothing обратилась к производителю Apple iPhone, Foxconn, по поводу производства телефона (1). Однако Foxconn отказалась, заявив, как сообщается, что больше не работает ни с какими стартапами после предыдущих попыток, когда она постоянно теряла деньги.

Ничто тоже не приносит убытков, но отчасти из-за мировой экономической ситуации.

«Цель — стать прибыльной в 2024 году», — сказал Пей. «Сейчас у нас нет прибыли. А этот год стал еще тяжелее из-за обмена иностранной валюты».

«Мы много платим [cost of goods sold] в долларах, но мы зарабатываем в фунтах, в евро, в индийских рупиях, — продолжил он, — поэтому все обесценивается по отношению к доллару».

Тем не менее, Пей сказал CNBC, что в 2022 году у Nothing будет около 250 миллионов долларов дохода. Он также сказал, что было продано полмиллиона телефонов Phone (1).

Это лишь малая часть из не менее 220 миллионов iPhone, которые Apple планирует выпустить в 2022 году.

Так же как и столкнуться с конкурентом с такими продажами, Ничто по-прежнему будет нуждаться в том, чтобы решать все те же проблемы с технологиями в США, к которым он не чувствовал себя готовым раньше.

Если они решат их и если объявленные переговоры с операторами будут продвигаться, пройдет еще несколько лет, прежде чем в США появится телефон Nothing Phone (1).