Skip to main content

С момента своего запуска 1 ноября 2019 года Apple TV + обеспечила множество качественных развлечений, но пока еще не произвела огромного, захватывающего культуру хита.

Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун, коллеги по Apple TV +, показывают утреннее шоу
Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун, коллеги по Apple TV + шоу The Morning Show (Apple)

1 ноября 2019 года Apple, наконец, запустила свой давно работающий сервис потокового вещания Apple TV +. В процессе наращивания компания потратила миллиарды долларов, воспользовалась услугами длинного списка исполнителей и режиссеров и внесла массивные рекламные усилия, чтобы играть на растущем поле потокового телевидения. Запуск представлял огромную часть растущего акцента Apple на Сервисах.

Через шесть месяцев после запуска Apple может указать на некоторые неоспоримые творческие успехи в сервисе, в том числе некоторые шоу, получившие признание критиков, и одну, получившую несколько наград.

Но Apple TV + пока не удалось придумать массивный, обсуждаемый, захватывающий культуру хит, вид шоу, который повлечет за собой добавление тысяч подписчиков, не говоря уже о распространении онлайн-мемов. Примерно в то же время у Disney + был The Mandalorian, в то время как у Netflix был Tiger King.

И, конечно же, Apple никак не могла знать, что всего через несколько месяцев после запуска службы обстоятельства потребуют от большинства домохозяйств в большинстве стран, где она работает, постоянного пребывания дома, что приведет к взрыву. в использовании потоковых сервисов.

Судя по выставкам

В первые шесть месяцев Apple выпустила серию сценариев с участием в прямом эфире, детские шоу, несколько документальных фильмов и пять фильмов.

Мифический квест от Apple: банкет ворона
Мифический квест от Apple: банкет ворона

Это много контента, который один объект должен выпустить за шесть месяцев, и это явно намного больше, как по количеству, так и по качеству, чем Netflix или Amazon, выпущенные в первые годы. Netflix, давайте не будем забывать, выпустил House of Cards только через год после своего первого потокового шоу, в то время как презентация Amazon Prime Video, Transparent, появилась только через 18 месяцев после начала первоначальных телевизионных усилий Amazon.

Тем не менее, теперь это другой мир, с гораздо большей конкуренцией и еще большим. И вместе с этим, потенциальная потоковая аудитория внезапно взлетела, из-за социального дистанцирования.

Главной ставкой Apple на стартовые ворота было «Утреннее шоу» с его актерским составом и серьезной темой. В то время как шоу началось с медленного творческого начала, возможно, отчасти из-за закулисных потрясений, оно значительно улучшилось в течение сезона.

Утреннее шоу получило две награды Гильдии киноактеров за Дженнифер Энистон и Билли Крудупа и было номинировано на Золотой глобус за лучшую драматическую серию.

Тем не менее, «Утреннее шоу» не победило на «Глобусе», и из престижных телевизионных проектов, которые Риз Уизерспун появился в течение последних 18 месяцев, оно оказало меньшее культурное влияние, чем «Большая маленькая ложь» или «Маленькие пожары везде». Ни одно другое шоу Apple не получало призовых номинаций, хотя большинство из них были выпущены за пределами прошлогоднего окна отбора.

Еще одно шоу, Dickinson, получило положительные отзывы и, как оказалось, хорошо встретило поклонников своей молодой звезды, Hailee Steinfeld. И хотя оба были обновлены, ни «За все человечество», ни «Престол» не было явлением какого-либо рода, в то время как «Слуга», дебютировавший в конце ноября, казалось, едва успел вспыхнуть.

Из шоу, которое появилось позже, Mythic Quest: Raven’s Banquet был неизменно забавным и удивительным комедийным сериалом, в то время как «Маленькая Америка» была часто затрагивающей антологией сериала об истории американских иммигрантов. «Дом после наступления темноты», «Правда быть рассказанным» и «Защита» У Джейкоба тоже были свои моменты, а «Проба», дебютировавшая 1 мая, забавна и очаровательна.

Что касается «Удивительных историй», то он длился всего пять эпизодов — меньше, чем ожидалось, когда он был впервые анонсирован, и, в частности, не получил обновления.

Из фильмов Apple и других специальных программ «Beastie Boys Story» была именно тем энергичным, музыкально-ориентированным шоу, которого Apple должна преследовать больше, в то время как «Видимый: на телевидении» был искусно собранным взглядом на историю ЛГБТ-людей на телевидении. ,

Фильм «Банкир», хотя и был прекрасным фильмом, был выпущен в оригинальном виде после обвинений в сексуальном насилии в отношении одного из его продюсеров, а коронавирус отменил его краткий театральный выпуск. Фильм, наконец, прибыл, в основном к безразличию, в марте.

Apple TV + сделала больше хороших шоу, чем плохих, но, конечно, ничего такого, что можно считать культурным явлением.

Числа

«Действительно удивительно, как много противоречивой и вводящей в заблуждение информации есть в Интернете о потоковой статистике», — заявил давний киножурналист Дэвид Польша в Twitter в среду. «Это как худшая в мире игра в телефон».

Мы многое не знаем об Apple TV +. Нет никаких достоверных, общедоступных данных ни о подписчиках, ни о зрителях ни для одного из шоу Apple TV +, и Apple не публикует такие цифры в своих отчетах о доходах.

Apple не указала номер абонента Apple TV + в своем отчете о доходах или звонке инвестора 30 апреля, хотя и объявила, что ее категория «Услуги», в которую входит Apple TV +, имеет рекордный доход в размере 13,3 миллиарда долларов. Финансовый директор Лука Маэстри сказал по телефону, что Apple TV +, наряду с другими новыми услугами, «продолжает добавлять пользователей, контент и функции, одновременно способствуя общему росту услуг».

Телевизионная рейтинговая фирма Nielsen начала измерять аудиторию шоу Netflix, но не выпустила ничего подобного для Apple TV +. Есть подсказки относительно того, как работает служба, но эта информация очень неполная.

Тим Кук, не упоминая цифры, назвал Apple TV + «воодушевляющим успехом» в январском интервью Reuters, также заявив, что производительность сервиса «очень высока», как для людей, которые получают ее в комплекте, так и для людей, которые платят за это то, что не купил новое устройство. «

По данным Ampere Analysis, на январь Apple TV + насчитывала около 34 миллионов подписчиков, хотя «подавляющее большинство» из этого числа наслаждались свободным годом, который наступил с покупкой устройства Apple. Disney +, запущенный вскоре после Apple TV +, пересек 50-миллионную подписку в апреле, хотя это было три месяца спустя, после начала пандемии, и на основании официально опубликованного числа.

Аналитик Toni Sacconaghi из Bernstein из Financial Post в февральской заметке предположил, что новая услуга «не находит откликов у клиентов, возможно, из-за ограниченных предложений контента».

Исследовательская фирма Antenna, как цитирует Forbes, измерила, что в каждой из основных потоковых служб наблюдалось увеличение числа регистраций в первые дни пандемии в США в марте. Тем не менее, Антенна также обнаружила, что Apple TV + показал прирост в 10 процентов, что было наименьшим из включенных услуг.

Кризис личности

Яблочный Слуга (Apple)
Яблочный Слуга (Apple)

Помимо отсутствия революционного хита, через шесть месяцев ясно, что у Apple TV + нет идентичности. Помимо смутной оценки качества и среднего и высокого уровня программирования, не существует устоявшегося стиля дома или определенного типа шоу, которое заставляет говорить «это шоу Apple TV +» или «это отлично сочетается с тем, что Apple». делать «.

Возможно, это то, что со временем появится, но, конечно же, этого еще не произошло.

Во-вторых, благодаря процветанию Disney +, выходу HBO Max в конце мая и отставанию от NBC Universal Peacock Apple TV + сталкивается с более жесткой конкуренцией, чем когда-либо, без использования обширного бэк-каталога старых фильмов и шоу, предлагаемого его конкурентами.

И основной частью стратегии запуска Apple было однозначно войти в бизнес с громкими именами, такими людьми, которые могли бы лично появиться на лейтмотивах компании и привлечь внимание средств массовой информации к продуктам, с которыми они связаны.

Но в первые шесть месяцев Apple не заключала ни одного эксклюзивного соглашения с каким-либо знаменитым креативным типом. Они пригласили бывшего председателя HBO Ричарда Плеплера на эксклюзивную пятилетнюю сделку, но Плеплер больше известен как руководитель студии, чем как режиссер или создатель шоу.

Кроме того, продюсеры, с которыми Apple вошла в бизнес, не всегда были основными творческими голосами своих шоу.

Стивен Спилберг, возможно, появился на мероприятии Apple в прошлом году, чтобы рассказать о своем возрождении «Удивительных историй», но когда прибыло настоящее шоу, Спилбергу не был приписан сценарист или режиссер ни одного из эпизодов. М. Найт Шьямалан, хотя он снялся в двух эпизодах, не был шоураннером для Слуги.

Причины для оптимизма

Есть, однако, множество причин, чтобы не считать Apple TV +. Apple продолжает выделять огромные финансовые ресурсы предприятию, и нет никаких признаков того, что Тим Кук или любой другой топ-менеджер потерял всякую веру в проект.

И это может подождать. У него есть финансовые ресурсы, чтобы продолжать выпускать шоу без ощутимой отдачи в течение многих лет, если не десятилетий.

Beastie Boys, в рассказе Apple о Бисти Бойз
Beastie Boys, в рассказе Apple о Бисти Бойз

Apple обновила все оригинальные живые экшн-шоу, которые уже дебютировали, за исключением Amazing Stories, в то время как «Защита Джейкоба» — ограниченная серия. У службы есть все эти вторые сезоны в пути, а также другая фаза новых оригиналов, хотя Apple пришлось закрыть производство на нескольких шоу из-за коронавируса, включая «Утреннее шоу», Фонд адаптации Исаака Азимова и «Бен». Производится более стильное рабочее место серии Северанс.

Многообещающие будущие серии включают J.J. Произведенный Абрамсом Little Voice, анимационный комедийный сериал Central Park, шоу для ЦРУ с участием Бри Ларсон и Мастера Воздуха, мини-сериал во Второй мировой войне, созданный Спилбергом и Томом Хэнксом, первый в истории сериал от Apple. Собственная производственная студия.

Связь с Плеплером интригует, так как он был руководителем HBO в то время, когда они регулярно выпускали известные хиты. Давняя стратегия HBO, направленная на то, чтобы делать акцент на качестве, а не на количестве, кажется, хорошо подходит для того, что Apple пытается сделать, и Плеплер, по сообщениям, покинул HBO, потому что под новым владельцем AT & T они ушли от этой стратегии.

У Apple также есть соглашение с известным кинопрокатчиком A24 о совместной разработке фильмов, в том числе о фильме Билла Мюррея «На скалах», и Apple также снимается в фильме с Махершалой Али, который выиграл два Оскара в последнем четыре года. Был даже отчет, что Apple рассматривает предложение о правах на потоковую передачу в студенческом футболе.

В долгосрочной перспективе у Apple есть другие возможности для роста Apple TV +. Поскольку все традиционные голливудские студии испытывают трудности из-за закрытия кинотеатров, Apple, с ее огромными денежными резервами, может увидеть возможность для приобретения.

Apple имеет уникальную возможность купить проблемную киностудию, такую ​​как Paramount, Sony, или меньшую, например, Lionsgate. Компания также может просто купить права на некоторые устаревшие фильмы и телепрограммы, чтобы сделать их доступными для подписчиков Apple TV + или даже в качестве интеллектуальной собственности для будущего развития.

И если Disney в целом поступит в продажу, Apple, с финансовой точки зрения, является одной из очень небольшого числа компаний на планете, которые могли бы сыграть в нее реалистично. Хотя этот слух всплывает с тревожной частотой, это кажется маловероятным.

Следующие шесть месяцев

Apple явно имела смешанное начало своих первоначальных потоковых усилий, без какого-либо массового успеха в первые шесть месяцев. Но Apple TV + сохраняет преимущества денег и стабильности, а также то, что похоже на твердую поддержку руководства компании.

Мы очень рано в потоковых войнах, и есть большая вероятность, что через год ситуация будет выглядеть совершенно иначе, независимо от того, что происходит с коронавирусом. И чем дольше Apple продолжает создавать новый контент, тем больше вероятность того, что компания найдет это прорывное шоу или фильм.

Это просто еще не здесь, и не кажется неизбежным.