Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук

Национальный правовой и политический центр использует свои полномочия акционера Apple, чтобы предложить исключить Эла Гора и генерального директора Тима Кука из совета директоров во время собрания акционеров 10 марта.

Ежегодное собрание акционеров Apple назначено на 10 марта. Эти мероприятия, как правило, проходят без происшествий, когда акционерам предоставляется возможность проголосовать за предложения, назначить членов совета директоров или выполнить другие административные действия.

Согласно отчету Fox Business, Национальный юридический и политический центр (NLPC) подал в SEC два ходатайства об освобождении от уплаты налогов в отношении двух членов совета директоров Apple — Тима Кука и Эла Гора. Один документ призывает других акционеров Apple проголосовать против Эла Гора в качестве кандидата на пост директора, а другой — против повторного назначения генерального директора Тима Кука в совет директоров.

«Эл Гор никогда не подходил для работы в совете директоров Apple, поэтому для него абсурдно продержаться более 20 лет», — сказал Fox Business директор проекта корпоративной честности NLPC Пол Чессер. «Единственные полномочия, которые у него были или когда-либо были, которые соответствуют любому из сомнительных критериев Apple, заключались в том, что он был маленьким цыпленком для глобального потепления. Этот термин был настолько дискредитирован, что теперь его называют «изменением климата». И так много других его пророчеств о гибели оказались неверными, что его следует считать лжепророком».

В иске против Тима Кука не только содержится просьба к акционерам выступить против продления его места в совете директоров, но также запрашивается дополнительная информация о бизнесе Apple в Китае. NLPC спонсирует предложение акционеров, в котором Apple просит полностью раскрыть риски ведения бизнеса в Китае и всю цепочку поставок там.

Оба предложения будут заслушаны и проголосованы на собрании акционеров 10 марта. Желающие принять участие могут посетить веб-сайт акционеров и ввести присвоенный им контрольный номер.