Skip to main content

Исследование британского университета в 2019 году показало, что ночная смена не работает, когда дело доходит до сна, и это было подтверждено новым исследованием, проведенным в США.

Apple заявляет, что функция Night Shift «может» помочь засыпать, постепенно уменьшая количество синего света на дисплее и увеличивая количество желтого света …

Это сделано для имитации естественного сдвига цветовой температуры, наблюдаемого при дневном свете, когда солнце опускается ниже в небе. Однако два академических исследования, похоже, показывают, что теория не подтверждается в реальных экспериментах.

Исследование 2019 года, проведенное Манчестерским университетом, показало, что Night Shift не только не помогает режиму сна, но и может ухудшить его.

В исследовании говорится, что когда речь идет о ваших биологических часах, уровни яркости более важны, чем цвета. Но когда свет такой же тусклый, «синий расслабляет больше, чем желтый». Исследование было проведено на мышах доктором Тимом Брауном, который говорит, что есть веские основания полагать, что оно применимо и к людям.

В исследовании использовалось специально разработанное освещение, которое позволяло исследователям регулировать цвет без изменения яркости. Исследование показало, что синие цвета оказывают более слабое влияние на часы тела мыши, чем столь же яркие желтые цвета.

Исследование проводилось на мышах, в то время как исследование в США проводилось на людях. Университет Бригама Янга (BYU) сообщает о результатах.

Чтобы проверить теорию, профессор психологии BYU Чад Дженсен и исследователи из Медицинского центра детской больницы Цинциннати сравнили результаты сна людей в трех категориях: те, кто использовал свой телефон в ночное время с включенной функцией Night Shift, те, кто использовал свой телефон в ночь без Night Shift и тем, кто вообще не пользовался смартфоном перед сном.

«Во всей выборке не было различий между тремя группами», — сказал Дженсен. «Night Shift ничем не лучше, чем использование телефона без Night Shift или даже без телефона».

В исследование были включены 167 молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, которые ежедневно пользуются сотовыми телефонами. Их попросили провести в постели не менее восьми часов и носили акселерометр на запястье, чтобы регистрировать активность во сне. У лиц, которым было поручено пользоваться смартфоном, также было установлено приложение для отслеживания использования телефона.

Измеряемые результаты сна включали общую продолжительность сна, качество сна, пробуждение после начала сна и время, необходимое для засыпания.

Тем не менее, BYU обнаружил, что если вы спите немного меньше, чем рекомендуется, полное воздержание от использования телефона перед сном действительно помогает.

Фото: Гаэль Марсель / Unsplash