Skip to main content

1 кредит

Коалиция банков, сформировавшая норвежское платежное приложение Vipps, хочет, чтобы против Apple были приняты антимонопольные меры, если технология Apple Pay NFC не будет открыта.

Во вторник Европейский Союз провел закрытые слушания по поводу предполагаемого антимонопольного поведения Apple, но после него норвежская фирма Vipps заявила, что хочет, чтобы против Apple Pay были предприняты решительные действия.

По данным Reuters, Виппс присутствовал на слушаниях. ЕС еще не обнародовал свои выводы по итогам закрытого заседания, но решение Vipps высказаться может указывать на то, что Apple была убедительна в своей презентации.

Независимо от слушания, Виппс говорит, что теперь ЕС должен заставить Apple разрешить доступ к своей технологии NFC.

«Для нас это очень важно», — сказал Рейтер исполнительный директор Vipps Руне Гарборг. «Семьдесят восемь процентов транзакций по картам в Норвегии осуществляются через терминалы. Вот почему NFC так важен, особенно среди молодежи».

Сообщается, что Vipps присутствовал на закрытом заседании ЕС, где Apple должна была заявить, что не препятствует использованию NFC другими фирмами.

«[However,] «Apple делится NFC только с банками, которые должны платить за установку своих карт в Apple Pay», — сказал Гарборг. «Но для нас, как для кошелька, у нас нет открытого доступа к NFC».

Vipps принадлежит консорциуму норвежских банков. Его представители сообщили Reuters, что они пробовали альтернативы NFC, но они были слишком громоздкими, чтобы быть конкурентоспособными.

Apple не прокомментировала заявление Vipps. Однако в рамках своего ответа на расследование ЕС Apple ранее отстаивала свою позицию.

«Мы разработали Apple Pay, чтобы предоставить пользователям простой и безопасный способ цифрового представления своих существующих платежных карт, а банкам и другим финансовым учреждениям предлагать бесконтактные платежи для своих клиентов», — сказал представитель Apple в 2022 году. «Apple Pay — это всего лишь один из многих вариантов, доступных европейским потребителям для совершения платежей, и обеспечивает равный доступ к NFC, устанавливая ведущие в отрасли стандарты конфиденциальности и безопасности».