Skip to main content

Спейстоп

Гарнитура Apple AR / VR должна быть представлена ​​менее чем через месяц на WWDC, но мы все еще очень мало знаем о том, как эта технология будет работать и каковы будут варианты использования Apple. Интересно, что на этой неделе я взглянул на то, что я считаю первой применимой технологией дополненной реальности на рабочем месте для масс от Sightful, компании, основанной бывшими разработчиками PrimeSense, приобретенной Apple.

Я не думаю, что выбор времени был случайным.

Оборудование Spacetop

Spacetop — это небольшое устройство, похожее на ноутбук, за исключением того, что вместо раскладывающегося экрана набор очков дополненной реальности лежит поверх клавиатуры/тачпада, заключенного в складной корпус. Очки AR привязаны к «ноутбуку» относительно коротким гибким кабелем, по которому от базы передаются как питание, так и данные. Есть камера для видеоконференций, тачпад и все типичные порты.

Очки представляют собой дополненную реальность, а не виртуальную реальность, поэтому вы можете видеть сквозь их прозрачное стекло и экраны даже при выключенном питании. При включении появляется набор крошечных дисплеев 1080P, которые создают у ваших глаз иллюзию дисплея 2K. Когда пользователь смотрит вокруг, экраны следуют за программным обеспечением, создающим виртуальный 100-дюймовый дисплей. В очках также есть два небольших динамика, расположенных рядом с ушами, но не над ушами, как в очках Bose Frame.

Красивый космотоп

Хотя он явно толще 13-дюймового ноутбука, он такой же легкий и портативный. Он также будет предлагать аналогичное время автономной работы, сенсорную панель и USB-зарядку / порты.

Почему бы просто не привязать к MacBook/ноутбуку?

Моей первоначальной реакцией на этот продукт было: да, просто подключите очки дополненной реальности к Mac или ПК через порт HDMI, дайте мне ОС, в которой я уже хорош, и отпустите меня. Оказывается, это не так просто.

Spacetop основан на варианте Android с открытым исходным кодом, и разработчики говорят, что им удалось действительно адаптировать его к работе с дополненной реальностью больше, чем с настольной ОС, а также оптимизировать время автономной работы. Это очень похоже на «виртуальную ChromeOS» с отличным доступом к приложениям Google. Ясно, что Apple не будет просто бить MacOS по лицу, поскольку запланирована RealityOS/xrOS.

Хорошо, тогда почему бы не пользовательский интерфейс «Особое мнение»?

Один взгляд на огромный виртуальный дисплей, и мой разум переносится на фильм «Особое мнение». Мне сказали, что пользовательский интерфейс жестов может прийти вовремя, и действительно есть камеры перед очками, которые могут декодировать жесты рук. Но, по словам основателей, правильный способ передать их людям в руки и сердца — представить пример использования, с которым люди знакомы, — опыт работы с ноутбуком.

Как только Spacetop оторвется от земли, жесты могут стать простым способом настроить виртуальные окна и перемещать их. Для начинающих. Интерфейс речи/аудио также будет важен.

Вот где я вижу сияние Apple. Компания, которая научила нас пользоваться мышью, а затем научила свайпу, теперь научит нас ориентироваться в дополненной реальности с помощью некоторых жестов.

Красивый космический верх

Sightful дал нам немного рук (+глаза+уши), чтобы быстро показать, как работает Spacetop. Очки были плотно набиты в области носа и вокруг головы, поэтому их было легко надевать, и они были мягкими, если не слегка тяжелыми. Линзы выдвигаются дальше, чем обычные солнцезащитные очки, но в остальном, за исключением большого кабеля, выходящего сзади, вы можете обмануть кого-то, заставив поверить, что вы носите обычные солнцезащитные очки.

Спейстоп

Тем не менее, довольно легко увидеть, что делается. Один из докладчиков сказал, что работал со Spacetop в кофейне, и ребенок спросил его, есть ли дисплей в очках. Это главное чувство при использовании: это кажется очевидным, когда дисплей включен и им пользуются. Почему потребовалось так много времени, чтобы сделать этот продукт?

Я открыл несколько окон браузера разного размера с Google Docs и Gmail и одновременно воспроизвел видео с Youtube. Не было никаких задержек, и это было очень естественно, как будто у меня были два изогнутых 35-дюймовых монитора из дома. Звук из очков был стерео и приличный. Что приятно, но и странно, так это то, что если вы встаете и начинаете двигаться, ваш виртуальный монитор остается на том же месте — так что вы можете пройти сбоку или сзади своего виртуального монитора, а затем вернуться на свой стол, и он все еще там. Чтобы сбросить расположение монитора перед вами, вы одновременно нажимаете обе клавиши /shift/.

Все это время через прозрачное стекло можно видеть за пределами виртуальных мониторов. Мне сказали, что это действительно помогает избежать дезориентации и борьбы с такими вещами, как укачивание, что является огромной проблемой для закрытых систем виртуальной реальности.

Фокусировка была приличной, но на этих двух крошечных дисплеях 1080P не ощущалась «сетчатка». Тем не менее, мелкий текст был читабельным, и перемещение слева направо отображалось довольно плавно, независимо от того, насколько быстро я двигал головой.

Кое-что интересное: я ношу очки для чтения, но они мне не понадобились для этого приложения, потому что, несмотря на то, что экраны находились в дюйме от моих глаз, я фокусировался на расстоянии нескольких футов. Честно говоря, я до сих пор не совсем понимаю, как работает эта часть, но она работает.

Однако примерно через 15-20 минут мне захотелось снять гарнитуру. Я не уверен, была ли это частота обновления 75 Гц, вес или нагрев, но что-то было не так. Мне сказали, что есть период нарастания, и очень небольшое количество людей видят мерцание на дисплеях с частотой 75 Гц. Я думаю, что привыкну к этому интерфейсу при многократном использовании.

Если бы не анонс гарнитуры Apple AR через несколько недель, у меня возникло бы сильное искушение выложить 2000 долларов за одну из 1000 ранних сборок Sightful Spacetop, которые поступят в продажу. Но, по крайней мере, мне нужно посмотреть, что Apple собирается предложить.

Два мира находятся на перекрестке: ноутбуки занимают центральное место в нашей повседневной рабочей жизни, но технологии не развиваются вместе с современными технологиями, работайте из любого места,
менталитет воина. Между тем, дополненная реальность полна потенциала и перспектив, но еще не нашла своего повседневного применения. Мы находимся в идеальном моменте для существенного изменения парадигмы в устройстве, которое мы все знаем и любим, и ранний доступ к Spacetop — первый шаг в этом путешествии.

Тамир Берлинер, генеральный директор и соучредитель Sightful

Компания Sightful была основана бывшими руководителями Magic Leap Тамиром Берлинером (CEO) и Томером Каханом (COO) и состояла из быстрорастущей команды из более чем 60 сотрудников из таких компаний, как Primesense, Apple и Microsoft с опытом управления продуктами, UX/UI. , основное программное обеспечение, облако, приложения, маркетинг, компьютерное зрение, системы и дизайн. Со штаб-квартирой в Тель-Авиве, Израиль, и офисами в Пало-Альто, Лос-Анджелес, Тайвань и Сингапур, компания привлекла 61 миллион долларов от инвесторов, включая Corner Ventures и Aleph Capital.

Технические характеристики раннего доступа Spacetop

Чипы:

Qualcomm Snapdragon 865 Kryo 585TM 8-ядерный 64-разрядный процессор, частота до 3,1 ГГц Графический процессор AdrenoTM 650

Срок службы батареи: 5+ часов
Память: 8 ГБ
Память: 256 ГБ
Зарядка и расширение: 2 разъема US-C, поддержка

Быстрая зарядка PD 3.0 (до 65 Вт) Зарядка от 0% до 85% менее чем за 2 часа SuperSpeed ​​USB до 10 Гбит/с DisplayPort 1.4 (поддержка внешнего экрана Full-HD)

Клавиатура и сенсорная панель: Полноразмерная клавиатура и интерактивная сенсорная панель
Беспроводная связь: Wi-Fi 6 802.11ax, функции Bluetooth 5.1, 5G NR Sub-6

Камера для видеоконференций: 5 МП, разрешение 2560 x 1920
Размеры: Высота: 1,57 дюйма (4 см)
Ширина: 10,47 дюйма (26,6 см)
Глубина: 9,8 дюйма (24,9 см)

Вес: 3,3 фунта (1,5 кг)
Операционная система: Спейстоп ОС
Размер экрана: 100″ Виртуальный

Мнение :

Так что я впервые вижу, как дополненная реальность превращается в настоящий продукт. Конечно, более десяти лет назад я встал в очередь, чтобы попробовать Google Glass. Я играю в кучу игр со своими детьми на Oculus. Я всегда пробую новейшие головные уборы. Но до Spacetop я не видел готового продукта, который хотел бы использовать. Много.

Теперь это может быть лишь одной из многих функций, которые Apple включает в свою гарнитуру AR, и эта компания может быть уничтожена через несколько недель. Но для меня в любом случае это показывает следующий (пока знакомый) шаг для пользовательского интерфейса рабочего стола в мире дополненной реальности.