Skip to main content

Apple, похоже, внедряет широкомасштабные изменения в брендинге своей линейки портативных компьютеров Mac. До недавнего времени Apple официально называла MacBook Air и MacBook Pro «ноутбуками Mac» или просто «ноутбуками», опираясь на относительно устаревшую отраслевую терминологию ноутбуков.

Но теперь все, с чем сталкивается пользователь, похоже, постепенно преобразуется в номенклатуру «ноутбук». Обновления страниц продуктов в интернет-магазине Apple, статьи в базе знаний службы поддержки Apple и даже операционная система Mac начинают отражать это обновление фирменного стиля…

За последнюю неделю заметил, что статьи службы поддержки Apple начали обновляться, и в них упоминаются «ноутбуки» или «ноутбуки Mac», а не ноутбуки.

Десятки статей уже обновлены, по крайней мере, в локализации для США.

Ноутбуки Mac на ноутбуки Mac на страницах поддержки Apple

Apple Online Store также, похоже, находится в стадии перехода. Хотя веб-сайт далеко не полностью преобразован, многие страницы в разделах Mac теперь говорят о ноутбуках, а не о ноутбуках.

Apple официально не признала изменение выбора формулировки, но это, безусловно, похоже на шаг в правильном направлении: называть свой компьютер «ноутбуком» в наши дни кажется явно старомодным. Это также соответствует тому, как другие производители ПК обычно называют свои портативные машины.

Ноутбуки Mac на ноутбуки Mac в Apple Store

Помимо обновлений онлайн-копий, имя устройства по умолчанию для новой установки Mac также меняется в соответствии с предпочтениями ноутбука. В macOS Ventura новый MacBook Air или MacBook Pro будет называться «[name]«Ноутбук» по умолчанию. (Раньше было установлено значение «[name]MacBook Air» или «[name]MacBook Pro».)