Skip to main content

13-дюймовый MacBook Pro 2020 г.

Ноутбуки Apple Mac стали драйвером роста компании в сфере персональных компьютеров, а MacBook Pro лидирует.

4 января партнеры Consumer Intelligence Research Partners (CIRP) обнародовали цифры через канал Substack фирмы. Это рисует хорошую картину Mac, поскольку Apple конкурирует с производителями ПК.

По состоянию на сентябрь 2022 года MacBook Pro лидирует с 54% продаж, а MacBook Air с небольшим отставанием — 46%. В целом, на ноутбуки приходилось 74% проданных единиц Mac в 2022 году по сравнению с 26% на рынке настольных компьютеров, включая iMac, Mac Pro, Mac mini и Mac Studio.

В настольном сегменте iMac и Mac Pro лидируют с 50% и 43% соответственно, а Mac mini и Mac Studio — только 4%.

Хотя Chromebook от Google лидирует в образовательном секторе, примерно треть покупок Mac приходится на образовательное или студенческое использование. Он также популярен на предприятиях: почти 50% покупателей Mac сообщают, что они будут использовать свой новый компьютер для бизнеса.

Ассортимент моделей Mac по состоянию на сентябрь 2022 года.  Источник: ЦИРП

Ассортимент моделей Mac по состоянию на сентябрь 2022 года. Источник: ЦИРП

Согласно данным CIRP, за последние пять лет использование в личных целях немного снизилось, но все еще остается начальным, в то время как образование остается важным, но имеет тенденцию к снижению. Деловое использование выросло и стало значительно более распространенным, чем образование.

Apple не разбирала модели Mac примерно десять лет. Точно не ясно, откуда CIRP получает данные.

Финансовые результаты Apple за четвертый квартал, опубликованные в октябре 2022 года, показали, что выручка от Mac достигла 11,5 миллиардов долларов, а в целом за этот квартал компания заработала 90,15 миллиардов долларов.