Skip to main content

Компания Arm Ltd., разработчик микросхем, анонсировала свою новую архитектуру v9, дизайн, который в конечном итоге может появиться в Apple Silicon, который будет использоваться в будущих iPhone, iPad и Mac.

Новый Arm v9 фокусируется на трех областях: производительность, безопасность и возможности машинного обучения (ML). Арм говорит, что этот дизайн обеспечит повышение производительности ЦП более чем на 30% по сравнению с двумя следующими поколениями мобильных и инфраструктурных ЦП.

AI — еще одна важная область Arm, на которую нацелен дизайн v9. Новая архитектура Scalable Vector Extension 2 (SVE2) технология улучшит ML и цифровую обработку сигналов (DSP) для будущих устройств.

SCE2 от Arm может улучшить обработку для систем 5G, машинного обучения, голосовых помощников искусственного интеллекта, а также виртуальной и дополненной реальности. Чипы Apple на базе Arm включают Neural Engine, который обрабатывает задачи машинного обучения, и, как сообщается, компания разрабатывает гарнитуру смешанной реальности и очки AR.

Безопасность — третий столп нового дизайна Arm. Его конфиденциальная вычислительная архитектура (CCA) «защищает части кода и данных от доступа или модификации во время использования, даже из привилегированного программного обеспечения, путем выполнения вычислений в аппаратной безопасной среде».

CCA будет использовать концепцию под названием Realms, «регион, отделенный как от безопасного, так и от небезопасного мира». Например, Арм говорит, что бизнес-приложение может использовать Realms для защиты конфиденциальных данных от остальной системы, «пока они используются, находятся в состоянии покоя и в пути».

Чип Apple M1, на котором установлены новейшие Mac, использует дизайн Arm.

Чип Apple M1, на котором установлены новейшие Mac, использует дизайн Arm.

ARM заявляет, что первые устройства, использующие дизайн v9, появятся к концу 2021 года.

Чипы, основанные на дизайне v8 десятилетней давности, предлагают на сегодняшний день лучшую производительность на ватт в вычислительной технике. Чипы на базе Arm используются практически в каждом смартфоне, а также во многих планшетах и ​​растущем количестве ноутбуков.

Apple Silicon, в которой используется дизайн на базе Arm v8, скоро станет основой всех компьютерных продуктов Apple. Все iPhone и iPad используют чипы Apple Silicon, и компания находится в двухлетнем переходном периоде, который закончится тем, что все Mac будут работать на чипах Apple на базе Arm. Чип M1 на базе Arm работает в новейших MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini.

Nvidia находится в процессе покупки Arm Ltd. за рекордные 40 миллиардов долларов.