Skip to main content

Широко популярное приложение для обмена видео TikTok в четверг подтвердило намерение прекратить доступ к буферу обмена системы iOS после того, как новая функция бета-версии iOS 14 показала, что приложение делает именно это.

Когда Apple iOS 14 увидит релиз этой осенью, она будет интегрировать новую функцию, которая отображает уведомление каждый раз, когда стороннее приложение обращается к буферу обмена, временному хранилищу текста и других скопированных ресурсов. Эта возможность предназначена для того, чтобы предоставить пользователям лучшее понимание того, как приложения взаимодействуют со своими данными.

Как обнаружил Джереми Бердж из Emojipedia, TikTok, по-видимому, регулярно захватывает содержимое буфера обмена, даже когда приложение находится в фоновом режиме. Бердж проиллюстрировал поведение в твиттере в среду, в котором TikTok читал и «вставлял» контент из системного буфера обмена, когда он печатал текст в Instagram. Действие происходит каждые от одного до трех нажатий клавиш.

TikTok уже некоторое время применяет эту практику, сообщает The Telegraph. В марте разработчик TikTok ByteDance сообщил изданию, что планирует прекратить доступ к буферу обмена «в течение нескольких недель».

Только когда Apple выпустила первую бета-версию iOS 14, пользователи обнаружили, что механизм остается активным.

«Для TikTok это было вызвано функцией, предназначенной для выявления повторяющегося спам-поведения. Мы уже отправили обновленную версию приложения в App Store, удалив функцию анти-спама, чтобы устранить любую потенциальную путаницу», — сказал представитель TikTok в заявление для The Telegraph. «TikTok стремится защищать конфиденциальность пользователей и прозрачно понимать, как работает наше приложение».

ByteDance отказался детализировать, как информация буфера обмена используется и выгружаются ли данные с пользовательских устройств. Также не удалось выяснить, намеревается ли удалить эту же функцию из своего приложения для Android.