Skip to main content

Новые модели Mac на базе M1 Apple Silicon не просто быстры в обычном понимании. Они также намного сложнее, вплоть до мгновенного изменения разрешения экрана.

Благодаря множеству взаимосвязанных архитектурных изменений как в аппаратном, так и в программном обеспечении, новое поколение компьютеров Mac, использующих Apple Silicon, обладает множеством улучшений, которые делают их более современными, сложными и изысканными.

Особо следует отметить их новый графический конвейер. Собственное использование в машине специального графического процессора Apple, оптимизированного для Metal 2, а также той же самой архитектуры унифицированной памяти, которая использовалась для доставки сверхбыстрых мобильных устройств с низким энергопотреблением от iPhone до iPad Pro, — приводит к мгновенным изменениям настроек видео без мерцания.

На видео выше обычный 16-дюймовый MacBook Pro на базе Intel может переключаться между масштабируемыми графическими разрешениями только при кратковременном затемнении экрана.

Тем не менее, новый MacBook Pro на базе M1 демонстрирует результаты большой негласной работы, чтобы улучшить это с мгновенным переключением между графическими режимами. Экран не гаснет и не мерцает.

В результате множества таких тонких улучшений новые Mac M1 кажутся роскошно настроенными и менее «ПК». Apple долгое время работала над тем, чтобы сделать свои компьютеры более совершенными и менее «технологичными» в отрасли, которая в значительной степени игнорировала важность таких усовершенствований, чтобы вместо этого сосредоточиться на мегабитах и ​​гигагерцах.

В будущем попытки Apple взять на себя все больше инженерных работ, которые составляют его настольные компьютеры Mac, увеличат разницу между ее компьютерами Mac и обычными ПК с обычно лицензируемой ОС.

Пятнадцать лет назад казалось, что перевод macOS на серийное оборудование Intel на основе стандартной архитектуры был лучшим шагом Apple, но, как показала многолетняя разработка пользовательских мобильных устройств iOS и таких носимых продуктов, как Apple Watch, компания может стереть границу между аппаратным и программным обеспечением, чтобы создать более желательные, явно лучшие продукты, которые удобнее использовать.