Skip to main content

Еще в январе 2007 года Apple выпустила свою первую версию Airport Extreme. Это был беспроводной маршрутизатор с поддержкой 802.11n Wi-Fi, который также можно было использовать в качестве сервера печати и хранения. Но затем, в 2016 году, мы увидели последнюю версию AirPort Extreme от Apple, и к 2018 году она полностью исчезла с полок. Теперь, пять лет спустя, кажется, что единственное, чего не хватает в идеальной сети Apple HomeKit, — это новый маршрутизатор AirPort, который использует такие вещи, как HomePods, в качестве точек сетки. Паркер Ортолани показывает нам, как это могло бы выглядеть в идеале.

HomeKit от Apple готов

Apple сильно подтолкнула к внедрению своей экосистемы HomeKit, о чем свидетельствует принятие Matter в качестве нового стандарта умного дома. Они решили, что их вычислительные устройства уже настолько хорошо взаимодействуют друг с другом, что следующим логическим шагом будет добавление некоторых функций умного дома. Между аппаратным обеспечением, таким как HomePod Mini, обновленным HomePod и Apple TV, а затем сервисами, такими как Home App, Private Relay и сквозное шифрование iCloud, Apple, похоже, настроена вывести на рынок своего рода ячеистую сеть. маршрутизатор, который отлично работает в вашей экосистеме Apple и чрезвычайно безопасен.

Концепция AirPort 2023 года

Концепция аэропорта

Ортолани Соберите несколько изображений того, как этот новый маршрутизатор AirPort впишется в ваш нынешний умный дом. С визуальной точки зрения кажется, что он идеально вписывается в текущий язык продуктов Apple, поскольку он гладкий и невзрачный, и его можно спрятать или легко смешать с любой средой. Кроме того, похоже, что он использует функции HomePod и HomePod Mini с сенсорным интерфейсом в верхней части маршрутизатора, который, вероятно, будет отображать различные состояния Wi-Fi, показывать, когда Siri активна, а также кажется, что он будет контролировать громкость встроенных динамиков.

Работает на A15

Что касается концепции AirPort, похоже, что Паркер считает, что AirPort будет работать под управлением уникальной версии iOS, разработанной специально для управления домашними и офисными сетями. Все это будет работать на чипе A15, который мы сейчас видим в линейке iPhone 13, iPhone 14 и 14 plus, а также в Apple TV 4k. Этот чип A15 позволит реализовать такие функции, как:

Wi-Fi 6E Siri iCloud Private Relay Поддержка аксессуаров Matter Упрощенная настройка Управление ячеистыми сетями дома и в офисе

Ячеистая сеть

Я считаю, что одна из причин, по которой Apple не решается вернуться к продажам маршрутизаторов, заключается в том, что, во-первых, они не хотели брать на себя ответственность за безопасность своей домашней или офисной сети, пока не разберутся со всеми мерами безопасности. Во-вторых, они видели, как Google пытается использовать протокол ячеистой сети с «простым и легким» процессом настройки, и это, похоже, не удалось, поэтому Apple хотела быть полностью готова к этому снова.

Сетчатая сеть HomeKit

Идея ячеистой сети заключается в том, что, используя новый AirPort на базе A15, Apple может использовать чипы U1 и U2 в текущих устройствах Apple для создания ячеистой сети, которая работает от HomePods в вашей домашней сети. Это было бы идеально, если вы живете в большом доме со вторым этажом и подвалом, или если вы живете в месте с толстыми бетонными стенами, где сигнал Wi-Fi начинает затухать. У меня есть один вопрос: радиус действия маршрутизатора, а также каждой точки сетки HomePod. Также было бы неплохо, если бы Apple начала выпускать HomePods с разъемом Ethernet на тот случай, если кто-то захочет подключиться к ячеистой сети. Но в целом это кажется легкой задачей; это было бы дорого, если бы вам не нужны были HomePods и нужны были только точки сетки, но, возможно, Apple создаст простые точки сетки, которые будут продаваться по более низкой цене, чем HomePod Mini за 99 долларов.

Безопасность и частная ретрансляция iCloud

В последние несколько лет Apple уделяет огромное внимание безопасности. В прошлом году они запустили Private Relay, что-то вроде VPN, а в этом году они просто объявили, что все их приложения iCloud теперь зашифрованы сквозным шифрованием. Этот ориентированный на конфиденциальность менталитет также коснется AirPort, поэтому весь ваш трафик может быть скрыт по умолчанию.

Частное реле

Обзор

Я считаю, что Apple пора вернуться в категорию маршрутизаторов; у них есть необходимые услуги, чтобы захватить этот рынок для пользователей Apple. Если мы что-то знаем, так это то, что Apple знает, как создать удобную экосистему, и добавление ячеистой сети Wi-Fi не будет исключением. Ожидайте такие вещи, как мгновенный вход в iCloud, совместное использование Wi-Fi с определенными пользователями iCloud, возможность легко добавлять устройства сторонних производителей и простое в использовании приложение для управления, чтобы видеть скорость Wi-Fi и управлять любыми пользователями в сети. . Это все функции, которые Apple обязательно освоит, прежде чем предлагать их. Или…

… Apple просто никогда больше не сможет делать маршрутизаторы. Дайте мне знать, что вы думаете, с комментарием ниже. Хотите роутер от Apple? 199$ это хорошая цена? Что нужно сделать, чтобы этот новый AirPort заменил текущую настройку маршрутизатора? Все, что я знаю, это то, что я хотел бы один!