Skip to main content

Айфон сенсорный идентификатор

Новые OLED-дисплеи Samsung имеют встроенные датчики отпечатков пальцев и здоровья, что потенциально прокладывает путь к возвращению Touch ID в будущих моделях iPhone.

Сенсорный OLED-дисплей может измерять частоту сердечных сокращений человека, артериальное давление и уровень стресса одним касанием экрана двумя пальцами. В отличие от традиционного подхода, когда датчики отпечатков пальцев размещаются в виде отдельных модулей под панелью, Samsung Display интегрировал светочувствительный органический фотодиод (OPD) непосредственно в структуру панели.

Отражение света OLED претерпевает определенные изменения в зависимости от расширения и сжатия кровеносных сосудов в пальце. Когда свет возвращается на панель, встроенный OPD обнаруживает эти изменения и преобразует их в ценные данные о состоянии здоровья.

«Чтобы точно измерить артериальное давление человека, необходимо измерить артериальное давление на обеих руках», — говорится в сообщении компании. «Дисплей Sensor OLED может одновременно распознавать пальцы обеих рук, предоставляя более точную информацию о состоянии здоровья, чем существующие носимые устройства».

Сенсорный OLED-дисплей

Сенсорный OLED-дисплей

Samsung Display заявляет, что это первая компания, выпустившая панельную технологию, которая может одновременно распознавать отпечатки пальцев и биометрическую информацию.

Уже давно ходят слухи, что Apple работает над технологией, которая может предлагать встроенное в дисплей считывание отпечатков пальцев и может выпустить iPhone с датчиком Touch ID под экраном. Samsung, возможно, только что представила решение для такого датчика.

Но в других сообщениях говорится, что Apple также работает над тем, чтобы встроить датчики Face ID под дисплей iPhone, хотя это может появиться не раньше 2025 года или позже. Так что также возможно, что Touch ID никогда не вернется на iPhone.

Еще один новый дисплей, который демонстрирует компания, называется Rollable Flex. В отличие от традиционных складных или раздвижных конструкций, которые обеспечивают трехкратную масштабируемость, Rollable Flex преодолевает эти ограничения, позволяя сворачивать и разворачивать дисплей вдоль оси, напоминающей форму буквы «О», очень похожей на свиток.

Сворачиваемый гибкий

Сворачиваемый гибкий

Samsung представляет новые технологии OLED во время Недели дисплеев SID в конференц-центре Лос-Анджелеса в Калифорнии. Мероприятие проходит с 23 по 25 мая.