Skip to main content
iOSiOS 16iPhoneMac

Новая Windows 11 Phone Link может облегчить киберпреследование

Настройка телефонной связи

В Windows 11 дебютировала «Телефонная связь», функция, которая позволяет владельцам iPhone просматривать уведомления на своих компьютерах с Windows, но может представлять значительный риск для безопасности.

Объявленный в апреле, Microsoft Phone Link делает то, что пользователи Mac делали годами — используют свой компьютер для отправки текстовых сообщений и совершения телефонных звонков.

Хотя эта функция далека от совершенства, есть немало людей с iPhone, которые используют ПК с Windows в качестве основного компьютера и ценят межплатформенную интеграцию.

Однако, как отмечает разработчик приложения для обеспечения безопасности Certo Software, у Phone Link есть не только поверхностные проблемы.

Как оказалось, киберпреследователю очень легко установить приложение на чей-то телефон без его ведома.

Для этого требуется только краткий физический доступ к телефону жертвы, который используется для сканирования QR-кода и сопряжения его с компьютером с Windows 11. После настройки нет явных признаков того, что данные жертвы передаются.

С этого момента киберсталкер может просматривать все новые входящие iMessages, записи телефонных звонков и телефонные уведомления.

Этот тип интимного киберпреследования имеет ужасающие последствия — его могут легко использовать жестокие партнеры, родители или друзья для отслеживания местонахождения жертвы.

Certo Software рекомендует регулярно проверять, с какими Bluetooth-устройствами ваш iPhone автоматически связывается. Затем, если вы не узнаете его, вы можете отключить свое устройство, выполнив следующие действия.

Откройте «Настройки». Нажмите «Bluetooth». Нажмите значок рядом с неизвестным устройством. Нажмите «Забыть это устройство».

Точно так же вы всегда должны следить за тем, какие приложения были установлены на вашем телефоне. В библиотеке приложений Apple есть раздел, посвященный недавно добавленным приложениям.

Напоминаем, что в iOS 16 появилась функция под названием «Проверка безопасности», которая позволяет пользователям просматривать и управлять тем, какая информация передается другим людям и приложениям.