Skip to main content

эксклюзив: новые 13- и 15-дюймовые модели MacBook Air будут использовать чипы M3, обновленный MacBook Pro также находится в разработке

Слухи о новом MacBook Air ходят уже некоторое время, но некоторые подробности о нем остаются неясными. узнал из независимых источников, что Apple действительно работает над MacBook Air нового поколения в двух размерах: 13-дюймовом и 15-дюймовом.

Более того, компания также планирует представить обновленный 13-дюймовый MacBook Pro. Что будет общего у этих ноутбуков? Они будут питаться от чипа M3.

Новые MacBook Air и MacBook Pro с чипом M3

Эта новость последовала за воскресным отчетом Bloomberg, в котором говорится, что обновления MacBook Air «неизбежны» и что по крайней мере одна из новых моделей будет иметь чип M3.

Согласно источникам , новый 13-дюймовый MacBook Air (кодовое название J513) уже находится в разработке с чипом M3. Он будет анонсирован вместе с совершенно новой 15-дюймовой версией (под кодовым названием J515), которая также будет иметь чип M3.

В прошлом аналитик Минг-Чи Куо говорил, что Apple может выпустить 15-дюймовый MacBook Air на базе чипов M2 и M2 Pro «в начале апреля». Однако наши источники сообщают, что 15-дюймовая модель получит тот же чип M3 начального уровня, что и новый 13-дюймовый MacBook Air. Чип будет иметь 8-ядерный процессор, как M1 и M2.

Нет никаких доказательств того, что какие-либо версии нового MacBook Air будут оснащены более мощными версиями чипа M3, такими как M3 Pro. Но это не единственные новые MacBook, над которыми работает Apple.

стало известно, что, как и в прошлом году, Apple также планирует обновить 13-дюймовый MacBook Pro с помощью новейшего чипа Apple Silicon. Новый MacBook Pro начального уровня под кодовым названием J504 также получит тот же 8-ядерный чип M3, что и новый MacBook Air. В прошлом году Apple даже рассматривала возможность отказа от маркировки «Pro» для этой модели, но компания, похоже, отказалась от этой идеи.

М1 iMac

Еще в 2022 году и Bloomberg, и также сообщали, что Apple пропустит чип M2 для iMac. Ожидается, что в этом году настольный компьютер компании «все в одном» получит обновленную модель с чипом M3.

Когда будут анонсированы новые Mac?

На данный момент неясно, когда именно Apple планирует представить все эти новые Mac. Однако, Марк Гурман предположил, что как минимум новый MacBook Air будет представлен в июне на WWDC. А поскольку и 13-дюймовые, и 15-дюймовые модели будут оснащены чипом M3, маловероятно, что Apple анонсирует новые MacBook в первой половине года.

Стоит отметить, что чип M2 был анонсирован на WWDC 2022 вместе с новым MacBook Air и 13-дюймовым MacBook Pro, поэтому неудивительно, если Apple повторит ту же формулу в этом году.