Skip to main content

Новые функции конфиденциальности Apple |  Крейг Федериги на сцене WWDC 2023

Руководитель отдела программного обеспечения Apple Крейг Федериги рассказал о новых функциях конфиденциальности, о которых было объявлено во вчерашнем выступлении, и о том, как Apple намерена защитить нас от некоторых угроз, создаваемых искусственным интеллектом.

По его словам, в рамках этого Apple будет использовать ИИ для борьбы с одной из опасностей, создаваемых ИИ…

Новые функции конфиденциальности Apple

Вчера Apple рассказала о некоторых новых функциях конфиденциальности, а сегодня обобщила их.

Частного просмотра

Apple заявляет, что расширенные средства защиты от отслеживания и снятия отпечатков пальцев помогают предотвратить отслеживание устройств веб-сайтами. Приватный просмотр также теперь блокируется, когда он не используется, что позволяет пользователю держать вкладки открытыми, даже если он отходит от устройства.

Конфиденциальность фотографий

iOS уже заставляет приложения запрашивать разрешение на доступ к вашим фотографиям, и Apple заявляет, что iOS 17 еще больше улучшает эту защиту. Новая опция «Ограниченный доступ» предлагает больший контроль; пользователям показывается больше информации о предоставленном ими доступе; и будут получать периодические напоминания, поэтому разрешения можно отозвать, если они больше не требуются.

Обычно ссылки имеют специальные идентификаторы, чтобы отслеживать, кто посещает сайт. Например, если вы получите рекламное электронное письмо и нажмете на ссылку, она, скорее всего, идентифицирует вас. Сообщения, Почта и режим приватного просмотра Safari теперь автоматически удаляют идентификаторы отслеживания.

Например, если вы получили эту ссылку и нажали на нее:

www.examplewebsite.com/top10vacationdestinations?clickId=d77_62jkls

тогда ваш iPhone автоматически удалит часть «clickId=d77_62jkls», прежде чем перейти на сайт.

И более

Но Майкл Гротхаус из FastCo говорит, что это всего лишь несколько из десятков новых функций конфиденциальности, представленных в новых операционных системах. У него была возможность взять интервью у Крейга Федериги о них и многом другом.

В самом крайнем случае режим блокировки предлагает еще большую защиту.

В iOS 17 Apple не только усиливает режим блокировки (блокируя подключение iPhone к сотовым сетям 2G и автоматическое подключение к незащищенным беспроводным сетям), но и впервые добавляет режим блокировки в Apple Watch.

Новая функция безопасности Check In помогает автоматизировать то, что некоторые люди уже делают — сообщать кому-то свое местоположение и время, когда они ожидают вернуться домой, — но с улучшенной конфиденциальностью.

Эта функция избавляет от необходимости не забывать вручную делиться своим местоположением с другом, прежде чем отправиться в путь, и даже обеспечивает большую конфиденциальность, чем старый ручной метод, потому что друг не получит доступ к вашему местоположению, если вы не не удалось зарегистрироваться — когда эти данные о местоположении действительно необходимы.

Как Apple защитит нас от угроз ИИ

Apple осознает как преимущества, так и риски, связанные с более мощными формами ИИ, и уже работает над тем, чтобы защитить нас от угроз.

Выявление уязвимостей кода

Одно из серьезных опасений по поводу конфиденциальности и безопасности заключается в том, что инструменты искусственного интеллекта могут использоваться для выявления уязвимостей кода, которые могут быть использованы хакерами. Федериги признает это, но говорит, что Apple будет бороться с огнём огнём.

Он отмечает, что Apple уже использует ряд инструментов статического и динамического анализа, чтобы помочь компании выявлять потенциальные дефекты кода, которые может быть трудно обнаружить человеку. «По мере того, как эти инструменты становятся все более и более совершенными» с искусственным интеллектом, — говорит он, — «мы будем в авангарде использования этих инструментов для поиска проблем и их закрытия до того, как злоумышленники, у которых может быть доступ к аналогичным инструментам, смогут их использовать. ”

Защита от дипфейков

Дипфейки — это сгенерированные искусственным интеллектом аудио и видео, которые могут выглядеть и звучать как ваши знакомые — от вашего босса до вашего супруга. Это сделает риск мошенничества, например, когда кто-то утверждает, что ему нужна ваша помощь с оплатой счета, гораздо более убедительным.

Федериги говорит, что Apple уже думает об этих опасностях.

«Когда кто-то может имитировать голос вашего любимого человека», — говорит он, обнаружение атак социальной инженерии становится только сложнее. Если «кто-то спросит вас: «О, не могли бы вы просто дать мне пароль от того или иного? Меня заблокировали», — и это буквально звучит как ваша супруга, что, я думаю, будет реальной угрозой».

Что Apple может сделать, чтобы снизить риск, так это найти способы пометить эти подделки, например, обнаружив, что сообщение не исходит от устройства, используемого реальным человеком.

«Мы хотим сделать все возможное, чтобы убедиться, что мы помечаем [deepfake threats] в будущем: думаем ли мы, что у нас есть связь с устройством человека, с которым, по вашему мнению, вы разговариваете? Такие вещи.

Ознакомьтесь с полной сводкой конфиденциальности и безопасности Apple.