Skip to main content

Слева: сотрудники Apple Store в Австралии бастуют. Источник: Кэмерон Этфилд, Sydney Morning Herald.

Apple обновила линейку iPad, потеряла одного дизайнера и ненадолго вернула прежнего, плюс Маск купил Twitter.

Apple не могла знать, что это будет действительно плохое время для запуска дорогих iPad, у которых не было достаточно, чтобы отличить их от прошлогодних моделей. Подобные инженерные планы могут занять годы, и только каждый, кто голосует за Brexit, должен был видеть, насколько хрупкой является экономика.

Тем не менее, Apple отреагировала на ситуацию в мире, оставив iPad девятого поколения в продаже. Это привело к необычной ситуации, когда, сравнивая производительность, функции и особенно цену, жемчужиной в линейке iPad является прошлогодняя модель.

Apple повезло больше с Apple TV 4K. Хотя он по-прежнему не работает на новейших процессорах и работает точно так же, как и в течение многих лет, на этот раз Apple сократила расходы.

Правда, он сделал это, удалив порт Ethernet, но вы даже не подозревали, что раньше он был.

Более разрушительный запуск Apple

Возможно, новый iPad идеально вам подходит, и в этом случае вы его купите. А если нет, то и ты не будешь. Мы не обязаны покупать все, что выпускает Apple.

За исключением октября 2022 года, у вас не было другого выбора, кроме как увидеть, что стало одним из самых больших противоречий месяца. Apple запустила расширенный рекламный сервис, и если это должно было иметь большое значение только для маркетологов, то стало проблемой.

Хотя они не предназначены для азартных игр, реклама появляется на страницах продуктов для детских приложений, таких как Roblox, Minecraft и YouTube Kids.

Хотя они не предназначены для азартных игр, реклама появляется на страницах продуктов для детских приложений, таких как Roblox, Minecraft и YouTube Kids.

Для Apple расширение своего рекламного бизнеса любой ценой обошлось одной мучительной ценой. В какой-то момент в октябре 2022 года вы могли регулярно видеть рекламу приложений для азартных игр, размещенную в списке приложений, предназначенных для того, чтобы помочь игрокам бросить играть.

Разработка новых бизнес-моделей

Apple отключила расширение рекламы после жалоб, но вы знаете, что оно возвращается, и вы знаете, что оно будет только расти. Надеюсь, что в будущем, по крайней мере, это будет сделано с большей осторожностью.

Хотя не только Apple пыталась расшириться и получить новый доход. В течение месяца YouTube экспериментировал, пытаясь получить немного денег, взимая плату с людей за просмотр видео в 4K.

Однако к концу месяца эксперимент официально завершился, и видео в формате 4K остаются такими же бесплатными для просмотра, как и всегда.

Не ставьте на то, что так и останется, поскольку эксперимент не мог быть техническим, это должно было быть маркетинговое испытание. Если его можно снова включить нажатием кнопки, финансы YouTube должны стать настолько плохими, прежде чем эта кнопка будет нажата.

Дизайнеры приходят и уходят

Преимущество YouTube в том, что он зарабатывает деньги на миллионах видео, загруженных без согласия создателей, но у него есть и недостаток. Мало что можно добавить к тому, как работает YouTube, и, конечно же, мало что можно убедить людей платить.

Эванс Хэнки (Источник: Wallpaper*)

Эванс Хэнки (Источник: Wallpaper*)

Так что нет никакого способа, например, спроектировать себя из проблем, найдя уникальные и убедительные новые ответы. Так всегда было в Apple, но в этом месяце команда дизайнеров Apple потеряла Эванса Хэнки.

Она не была такой известной, как Джони Айв, но она заменила его и сыграла ключевую роль в Apple. Однако больше нет, и если у Apple есть план преемственности, он не был раскрыт в октябре 2022 года.

ЕС принимает новый закон

Кто бы ни сменил Хэнки на посту главного разработчика оборудования, ему придется иметь дело со значительными изменениями в iPhone. В октябре 2022 года Евросоюз наконец принял закон, который обяжет все смартфоны использовать общее зарядное устройство.

В частности, это USB-C, и хотя идею общего зарядного устройства можно похвалить, закон, запускающий его, ошибочен. Тем не менее, Apple придется заменить Lightning, по крайней мере, для Европы и, скорее всего, для всего мира.

Однако Великобритания может быть спокойной, поскольку страна заявила, что не будет следовать за ЕС в реализации этого требования. Только представьте облегчение в Apple Park.

Но вернемся к дизайнерским руководителям

Случайно об уходе одного главного дизайнера было объявлено примерно в то же время, что и о очень кратком возвращении другого. Джони Айв снова был связан с Apple или, по крайней мере, с Apple TV+.

«Мальчик, крот, лисица и лошадь» на BBC1 и Apple TV+.

Однако маловероятно, что это повлекло за собой его возвращение в Apple Park. Айв является одним из исполнительных продюсеров фильма «Мальчик, крот, лис и лошадь». Анимация должна быть показана сначала на BBC1 в Великобритании в день Рождества, а затем транслироваться по всему миру на Apple TV+.

Персонал движется

Пока Айва копировали электронные письма с Apple TV+, а Хэнки искал дверь, сотрудники других фирм переживали особенно тяжелые времена. Все в Твиттере провели октябрь, думая, будут ли они работать, например, в ноябре.

Это произошло потому, что в течение месяца невообразимое прошло через обручи только для того, чтобы в конце приземлиться на да, Илон Маск купил Twitter. В первый же день он уволил большую часть руководителей компании, а затем отправился в штат в город.

Очевидно, что больше всего это было страшно для сотрудников Twitter, многие из которых теперь будут тратить много времени на судебные процессы.

Проблема в том, что если вы работали в Твиттере, у вас, очевидно, была учетная запись в Твиттере, и не было особых причин иметь что-то еще. Таким образом, точно так же, как сотрудники там обычно обнаруживали, что их уволили из-за потери доступа к сети, друзьям также было трудно поддерживать с ними контакт.

Следовательно, не для того, чтобы выделить одного сотрудника, но Найджел, дайте нам знать, если вы все еще там, и все в порядке, не так ли?

Действия персонала

В октябре 2022 года было худшее место для работы, чем Twitter. Если вы работали на главном заводе Foxconn по производству iPhone в Чжэнчжоу, Китай, например, 50/50, работали вы или бежали.

Рабочие Foxconn покидают завод [via Twitter/@alexludoboyd]

Рабочие Foxconn покидают завод [via Twitter/@alexludoboyd]

Где-то между ними приходят сотрудники Apple Store. Очевидно, что условия были не такими плохими, как они якобы были в Чжэнчжоу с блокировками COVID и нехваткой еды, но там они были хуже, чем Apple хотела бы, чтобы вы думали.

В октябре Apple предприняла новые антипрофсоюзные действия, что в основном показало, почему работникам розничной торговли теперь нужны профсоюзы. Apple неоднократно заявляет, что гордится своими работниками, и говорит, что платит им больше, чем другие фирмы.

Тем не менее, в этом месяце в Австралии произошла первая общенациональная забастовка персонала розничной торговли в истории страны, и это был персонал Apple Store.

Apple привлекает внимание

Если бы эта историческая забастовка была организована работниками любого другого австралийского магазина, никто из читателей AppleInsider даже не услышал бы об этом. Это был подлинный случай, когда Apple привлекла внимание, которого она заслуживает, но, как всегда, были примеры того, как ее сделали козлом отпущения.

Например, Марк Цукерберг обвиняет Apple в создании дорогой виртуальной гарнитуры. Или что-то подобное.

По мнению Цукерберга, Apple активно пытается контролировать метавселенную. Например, полностью отказаться от выпуска гарнитуры или даже признать, что она появится.

Если Apple замешана, это новость

Точно так же в октябре вышел Level Lock +, и он был в наличии в некоторых магазинах Apple Store. Этого достаточно, чтобы сделать это новостью, и желательно плохой новостью, пока вы можете выставить Apple в плохом свете.

Блокировка уровня+

Блокировка уровня+

В данном случае цикл новостей «Apple — это плохо» был сосредоточен на том, как ютубер показал, что можно сломать Level Lock+, используя точно такие же методы, которые прямо сейчас сломают обычный замок на вашей входной двери.

Во всяком случае, Level Lock+ в конечном итоге более безопасен, чем обычные замки, потому что да, его можно взломать, но он отправит вам уведомление, если кто-то это сделает.

Это очень хорошая функция, и вы вряд ли узнаете о ней из публикаций в прессе.

В воздухе

Но была еще и Lufthansa, которая якобы выдумывала всякую ерунду про Apple. Авиакомпания запретила использование AirTags на своих рейсах, потому что они незаконны в соответствии с правилами Международной организации гражданской авиации, а это не так. Ни в малейшей степени, и еще до истечения месяца Lufthansa отступила.

Просто чтобы подчеркнуть это, ни один пиксель из опубликованных аргументов Lufthansa против AirTags не был правдой. И, чтобы подчеркнуть это еще больше, если бы Apple разработала AirTags с батареями, которые были запрещены на рейсах, это был бы не просто Эванс Хэнки, направляющийся к двери.

AppleInsider вряд ли задастся вопросом, почему авиакомпания не хочет, чтобы люди могли отслеживать, куда идет их багаж. Но в следующий раз, когда вы полетите Lufthansa, мы поймем, если вы возьмете с собой только ручную кладь.