Skip to main content

По мере того, как Apple обновляет свои страницы поддержки, чтобы дать больше информации о новом MacBook Pro с чипами M1 Pro и M1 Max, мы можем лучше понять, какие функции у этих новых компьютеров или нет.

Как заметил графический дизайнер Антон Булзоми, новый MacBook Pro имеет более медленные характеристики 802.11ac (Wi-Fi 5), чем модели 2017-2019 на базе Intel.

Как вы можете видеть на этой странице поддержки здесь, 16-дюймовые и 14-дюймовые MacBook Pro 2021 года, а также MacBook Pro M1 2020 года используют одни и те же стандарты 802.11 ax @ 5 ГГц с максимальной скоростью передачи данных PHY 1200 Мбит / с.

Все модели MacBook Pro от 2017-2019, основанные на Intel, оснащены стандартом 802.11 ac @ 5 ГГц, что обеспечивает максимальную скорость передачи данных PHY до 1300 Мбит / с.

Большая разница здесь заключается в максимальных пространственных потоках, в которых у нового MacBook Pro только 2 / MIMO, а у старых — три.

Об этом можно много размышлять, в том числе, возможно, чипы M1 не созданы для более чем 2 пространственных потоков, поскольку ни одно устройство iOS не поддерживает более 2-х. Не только это, но и меньшее количество пространственных потоков также помогает сэкономить время автономной работы. Кроме того, 802.11ax / Wi-Fi 6 доступен только в моделях Apple Silicon, так что это не совсем подходящее сравнение.

Слева: характеристики Mac 2021 года / Справа: характеристики Mac 2017-2019 годов на базе Intel

Тем не менее, вам не стоит беспокоиться об этом «ограничении» Wi-Fi. Булзоми сказал, что смог провести несколько тестов и заметил лишь небольшую разницу в скорости между новыми Mac и компьютерами на базе Intel 2017-2019 годов.

Скорость Wi-Fi очень субъективна, поскольку она будет в значительной степени зависеть от вашей текущей среды Wi-Fi и RF с такими факторами, как типы используемых точек доступа, количество устройств в сети, как далеко вы находитесь от точки доступа и RF среда.

MacBook Pro 2021 года может иметь немного более низкую производительность в Wi-Fi при использовании Wi-Fi 5 по сравнению с предыдущим, но при повседневном использовании вы, вероятно, никогда не заметите. На самом деле, если вашему рабочему процессу требуется абсолютная максимальная производительность, вы, вероятно, используете адаптер USB-C для Ethernet или адаптер Ethernet 10 ГБ, а не ваше соединение Wi-Fi в любом случае.

Вы можете узнать больше о новых компьютерах Mac ниже: