Skip to main content

В последнее время в Твиттере произошло много событий, но эта среда была насыщенной для социальной сети. День начался с расширения Twitter Blue на большее количество стран, а затем с развертывания длинных твитов до 4000 символов. Но затем твиттер пережил серьезный сбой, а теперь соцсеть объявила о новых ограничениях своего API (или того, что от него осталось).

Справочная информация о том, что происходит с Twitter API

Ранее в этом году многие сторонние клиенты Twitter просто перестали работать ни с того ни с сего. Хотя платформе потребовалось много времени, чтобы объяснить, что происходит, Twitter позже объявил, что больше не позволит разработчикам использовать свой API (инструмент для других приложений и веб-сайта для связи с Twitter) для создания альтернативных клиентов для социальной сети.

Это был конец таких популярных приложений, как Tweetbot и Tweetdeck, но Twitter на этом не остановился. На прошлой неделе Twitter подтвердил, что закроет свой бесплатный API, что приведет к прекращению работы многих автоматизированных ботов и учетных записей. Например, благодаря этому API вы можете видеть только последние сообщения в Twitter в режиме реального времени.

Но владелец Twitter Илон Маск был достаточно великодушен, чтобы пересмотреть свое решение. Несколько дней назад, Маск объявил что Twitter запустит новый «легкий API только для записи для ботов, предоставляющих хороший бесплатный контент». Но, конечно, без подвоха не обошлось.

Twitter ограничит количество твитов, которые аккаунты могут отправлять с помощью своего API

После всего, что произошло с Twitter сегодня, компания подумала, что было бы неплохо сделать еще одно важное объявление. Так что пока бесплатный Twitter API будет по-прежнему доступен, теперь у него будет ограничение в 1500 твитов в месяц для каждой учетной записи. Компания заявляет, что решение было принято для того, чтобы «повысить качество, уменьшить количество спама и обеспечить процветающую экосистему».

Это решение потенциально глупее, чем уничтожение сторонних клиентов Twitter. Многие люди используют Твиттер в качестве основного источника информации, потому что там все происходит в режиме реального времени. И, как упоминалось ранее, вы можете получать много новостей с других веб-сайтов в режиме реального времени только благодаря API Twitter.

Но помимо мысли о том, что это глупое решение, есть еще одна вещь, о которой следует помнить. По крайней мере, пока это изменение не коснется обычных пользователей. Хотя некоторые люди ошибочно понимают, что они не смогут публиковать более 1500 твитов в месяц, это ограничение распространяется исключительно на бесплатный API Твиттера для автоматизированного контента.

Чего ожидать в будущем

Тем не менее, не будет сюрпризом, если Twitter в конечном итоге ограничит то, что обычные пользователи могут делать, не платя за Twitter Blue.

После странного сбоя, который затронул Twitter примерно час назад сегодня, некоторые пользователи заметили сообщения о том, что они достигли предела твитов или личных сообщений в день. В некоторых случаях Twitter также накладывает ограничение на количество учетных записей, на которые может подписаться пользователь.

С тех пор, как Илон Маск стал генеральным директором Twitter и начал менять политику компании, Twitter потерял многих своих рекламодателей. В отчаянном стремлении удержать доходы компании Маск продвигал Twitter Blue все дальше и дальше. Однако в настоящее время у Twitter менее 300 000 подписчиков Blue. Для сравнения, у Twitter 396 миллионов пользователей.

На данный момент кажется довольно очевидным, что Twitter сделает все, чтобы подтолкнуть пользователей к подписке на Twitter Blue, включая разрушение социальной сети навсегда.